Согласно информации, имеющейся в Управлении Росреестра по Хабаровскому краю, на территории края в различных процедурах банкротства находятся 11 организаций, осуществлявших деятельность, связанную со строительными работами. Чуть менее половины из них имеют недостроенные жилые дома. К ним относятся ООО «Даллас», ООО «СДК «Невис», ООО «Бизнес-парк 2», ООО «Мир-Автаркия». Об этом сообщила начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Горб.
 
По ее словам, в делах о банкротстве ООО «Даллас», ООО «Бизнес-парк 2», ООО «Мир-Автаркия» и ООО «СДК «Невис» применяется процедура конкурсного производства, которая является завершающей стадией и направлена на погашение требований кредиторов. При этом процедуры банкротства ООО «Даллас», «СДК «Невис» и ООО «Мир-Автаркия» осуществляются с учетом положений параграфа № 7 федерального закона о банкротстве, устанавливающих особый порядок банкротства застройщиков, привлекающих средства дольщиков. В данных случаях участники долевого строительства могут организовывать строительные или иные специализированные потребительские кооперативы для передачи им прав застройщика-банкрота на недострой и землю. Кроме того, дольщики вправе предъявлять к застройщику не только денежные требования, но и требовать передачи жилых помещений.
 
В частности, в настоящее время Арбитражным судом Хабаровского края в рамках процедуры банкротства ООО «СДК «Невис» рассматривается заявление конкурсного управляющего Семёновой Т.А. о погашении требований участников строительства путём передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок ранее созданному дольщиками жилищно-строительному кооперативу «Новый Хабаровск».
 
Однако в ходе судебного заседания у участников строительства вызвали сомнение результаты оценки объекта незавершенного строительства и земельного участка. В связи с этим конкурсный управляющий заявила ходатайство о назначении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости принадлежащего ООО «СДК «Невис» имущества. В случае удовлетворения арбитражным судом заявления о передаче объекта незавершенного строительства обманутым дольщикам, у людей появится реальный шанс достроить жилой объект и получить свои долгожданные квартиры.
 
В отношении процедур других организаций-застройщиков можно отметить, что конкурсным управляющим принимаются меры для ввода объектов строительства ООО «Даллас» и ООО «Бизнес-парк 2» в эксплуатацию и передачи дольщикам, а также проводятся мероприятия по выявлению иного имущества должников.
 
В ходе процедуры банкротства ООО «Мир-Автаркия» управляющий формирует конкурсную массу и принимает меры для оспаривания сделок должника.
 
Елена Баковкина, помощник руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю