Отдельные территории Сахалина и Курил освободят от режима пограничной зоны. Это участки Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов, а также расположенные в границах Невельского и Поронайского районов острова Монерон и Тюлений. Соответствующее решение пограничной службы ФСБ России сегодня было поддержано на заседании Государственной пограничной комиссии. Провел его в Южно-Сахалинске заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин, передают их облправительства.
 
Ранее с предложением о снятии пограничного режима с некоторых территорий области выступил губернатор Сахалина Олег Кожемяко.
 
Дмитрий Рогозин и Олег Кожемяко
Дмитрий Рогозин и Олег Кожемяко

 
Во внимание были приняты регулярные жалобы местных жителей, связанные с рядом неудобств проживания в пограничной зоне.
 
Например, курильчане сетовали на то, что торговлю, уборку снега, проведение праздничных мероприятий в тёмное время суток надо в обязательном порядке согласовывать с пограничными органами. Этим же надо заниматься и владельцам подсобных хозяйств, осуществляющим выпас скота. А при выходе рыбопромысловых судов в море каждый раз требуется заблаговременно получать специальное разрешение о пересечении границы.
 
Проведенный в декабре прошлого года опрос жителей Северо-Курильского района показал, что большинство (свыше 70% опрошенных!) выступают за отмену режима пограничной зоны.
 
Есть примеры и по сдерживанию въездного туризма.
 
Так, желающим посетить остров Монерон приходиться получать разрешения в погрануправлении и тратить на это достаточно много времени. Установленные сроки на выдачу документов  - от 30 до 60 дней.
 
Учитывая все вышеперечисленные факты и доводы, пограничная служба приняла решение освободить от статуса пограничной зоны на Курилах аэропорты, ведущие к ним дороги и райцентры, а также полностью - территории островов Монерон и Тюлений.
 
На Парамушире помимо этого погранрежим снимут и с прилегающей к морскому побережью полосы местности шириной 2 км между мысами Рифовый и Землепроходец. А на острове Шумшу - участки шириной по 400 м от берегов реки Солнечная, озера Битоби и протоки, впадающей в Охотское море.
 
- Подготовлен проект приказа, который будет в течение месяца подписан. И такой подход сегодня поддержала Государственная пограничная комиссия, - заявил Дмитрий Рогозин.