На протяжении двух дней город Сусуман и поселок Клепка находились под пристальным вниманием Главного управления МЧС России по Магаданской области. Теперь, благодаря оперативной работе всех структур системы РСЧС, спасателям осталось лишь осушить лужи.
 
Прошел циклон
Прошел циклон

 
После того, как вечером 27 августа с.г. прошел пик подтопления, уровень воды в городе Сусумане начал стремительно падать. Автомобилисты города могли свободно передвигаться по улицам города.
 
На утро понедельника от старшего оперативной группы поступила информация о том, что уровень воды составляет 355 сантиметров. Для сравнения, уровень «опасного погодного явления» - 470 сантиметров. Подтопленными остались лишь подвалы двух домов. Воду откачивают при помощи автоцистерн, затем помещения осушат тепловыми пушками.
 
Одновременно ситуация стабилизировалась и на Клепке. По состоянию на 29 августа о недавнем подтоплении напоминают лишь небольшие лужи. Уровень воды составляет 268 сантиметров. Учитывая прогнозы синоптиков, можно сказать, что угроза миновала. В течении суток спасатели планируют закончить работы по осушению подвальных помещений.
 
27 августа в результате прохождения циклона произошло подтопление северной части населенного пункта Клепка. Река Ола перелилась через расположенную на удалении 2-3 км севернее поселка насыпь.
 
Уже к полудню распоряжением губернатора Магаданской области на территории области был введён режим «Чрезвычайная ситуация». В Главном управлении МЧС России по Магаданской области и в администрации области были развернуты оперативные штабы.
 
Незамедлительно были организованы масштабные работы по ликвидации последствий подтопления. Огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части и опорного пункта пожарной части № 9 поселка Ола при помощи насоса автоцистерны откачивали воду из многоквартирных жилых домов.
 
Спасатели пожарно-спасательного Центра и Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России расчистили технологическую дорогу для работы тяжелой техники: в район насыпи были направлены шесть самосвалов, погрузчик и экскаватор.
 
Силами «КФХ Комарова» был заготовлен скальный грунт и проведена отсыпка прорана.
 
В настоящее время работы продолжаются, для восстановления насыпи использовали около 2000 кубических метров скальных пород. Была восстановлена дорога к котельной.
 
На следующий день 28 августа в городе Сусумане на улицу Советскую вышли грунтовые воды, поднялась река Берелех. Сотрудники ПАО «Сусуманская дорожная компания» незамедлительно провели комплекс мероприятий по укреплению береговой линии и подсыпке дамбы.
 
Работы координировали оперативные группы пожарно-спасательного Центра Магаданской области, Сусуманского пожарно-спасательного гарнизона и администрации округа.
 
Тем временем оперативная группа Главного управления МЧС России по Магаданской области при помощи вертолета МИ-8 осуществляла мониторинг обстановки с воздуха.
 
Как и в случае с поселком Клепка, так и для жителей Сусумана был организован своевременный подвоз питьевой воды.
 
По состоянию на 29 августа с.г. на контроле Главного управления МЧС России по Магаданской области остается ограничение движения на территориальной автодороге «Палатка-Кулу-Нексикан». Ведутся аварийно-восстановительные работы.
 
На трассе «Магадан-Балаганное-Талон» движение затруднено для легковых автомобилей. Федеральная трасса «Колыма», а также дорога «Солнечный-Ола» полностью открыты. Паромная переправа через реку Яна работает в штатном режиме.
 
ГУ МЧС России  по Магаданской области