Вчера, 26 августа с.г., Кировский районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении членов организованной группы в составе бывших сотрудников СУ СКП по Хабаровскому краю Александра Чулкова и Сергея Бабака, а также местных жителей Дмитрия Черея, Дмитрия Трушко, Михаила Козака. Они признаны виновными по пп. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки).
 
По версии следствия, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Хабаровскому краю Александр Чулков и следователь по особо важным делам этого же следственного отдела Сергей Бабак, в период с июля 2009 по август 2010 года, действуя в составе организованной группы совместно с бывшими сотрудниками МВД и Федеральной службы налоговой полиции Дмитрием Череем и Дмитрием Трушко, а также с руководителями коммерческой организации Михаилом Козаком и Романом Баграмяном, получили от руководителя ООО «МИП ДВ» 15 млн рублей в качестве части взятки, общая сумма которой должна была составить 47 млн рублей, передает СКР.
 
За указанную сумму они должны были совершить действия, способствующие победе фирмы предпринимателя в открытом конкурсе на право заключения государственного контракта на строительство участка автомобильной дороги «Амур» от Читы до Хабаровска.
 
Профессиональные знания некоторых обвиняемых, владеющих тактикой и методикой расследования преступлений, а также их активное противодействие следствию обусловили особую сложность данного уголовного дела, в рамках которого было выполнено более 70 судебных экспертиз, 200 допросов свидетелей, 60 обысков и выемок.
 
Процессуальные действия проводились на территории 8 субъектов РФ, в том числе за пределами Дальневосточного федерального округа, а объем уголовного дела составил 117 томов.
 
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Гулягиным.
 
Суд приговорил Чулкова к 7 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей.
 
Бабаку - к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 400 тыс. рублей.
 
Черея - к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 400 тыс. рублей.
 
Трушко - к 7 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей.
 
Козака - к 7 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей.
 
Роман Баграмян скрылся от органов следствия за пределами РФ (в Испании) и объявлен в розыск, сообщили в Генпрокуратуре.