По искам Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры - суд ограничил доступ к информационным ресурсам о продаже электроудочек для лова рыбы, передают в краевой прокуратуре.
 
Использование электроудочек запрещено законодательством Россим, так как это один из наиболее варварских методов браконьерского лова, который влечет катастрофические последствия для ихтиофауны от воздействия мощных электроразрядов.
 
В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ввоз электроловильных систем на территорию РФ запрещен.
 
Между тем, размещенная информация о продаже электроудочек в силу своей публичности способна ввести граждан в заблуждение, так как в случае использования купленной электроудочки при ловле рыбы - граждане могут быть привлечены к административной либо уголовной ответственности.
 
В связи с чем, природоохранная прокуратура обратилась в суд с заявлениями о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории России. Решением Центрального районного суда Хабаровска доступ к ресурсам с информацией о продаже электроудочек ограничен.