В Биробиджанском районном суде ЕАО продолжается процесс по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя правительства ЕАО, сообщает пресс-служба облсуда.
 
На скамье подсудимых - бывший заместитель председателя правительства Еврейской автономной области - председатель комитета социальной защиты населения ЕАО Сергей Кривошеев и один предприниматель. Оба обвиняются по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Кривошееву это же преступление вменяется с использованием служебного положения.
 
Как следует из обвинительного заключения, преступление было совершено с сентября 2013 года по январь 2014 года и связано с хищением свыше 14-ти млн. рублей, поступивших на счёт областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в период ликвидации последствий наводнения 2013 года.
 
По версии следствия, используя свое служебное положение, Сергей Кривошеев по договоренности со своим знакомым предпринимателем из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ввел руководителя регионального отделения Красного Креста в заблуждение относительно необходимости срочной поставки для пострадавших от наводнения материально-товарных ценностей (постельных принадлежностей, бытовой техники, предметов личной гигиены) и их оплаты. Более половины полученных денежных средств фигуранты направили на приобретение долей в праве собственности на объекты недвижимости в Еврейской автономной области.
 
Уголовное дело насчитывает около 50-и томов. Подсудимые вину не признали. В отношении и того, и другого избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
 
На первом заседании было оглашено обвинительное заключение, определен порядок исследования доказательств. В настоящее время идет допрос свидетелей стороны обвинения.