Распоряжением правительства РФ от 13 августа 2016 года №1708-р безымянному острову, расположенному в Охотском море и входящему в состав Большой Курильской гряды, присваивается наименование «остров Пескова» в память о писателе, журналисте, телеведущем, путешественнике Василии Михайловиче Пескове.
 
Распоряжение правительства РФ
Распоряжение правительства РФ

 
Предложение внесено Минэкономразвития России в соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 1997 года №152-ФЗ «О наименованиях географических объектов».
 
Ранее, такое предложение прозвучало от Сахалинской областной думы - дать имя Василия Пескова безымянному острову в Охотском море. Инициатива присвоения этого наименования принадлежит издательскому дому «Комсомольская правда».
 
Василий Песков неоднократно бывал на Курильских островах как путешественник и в ходе научных экспедиций. В 1967 году им был написан очерк «Курильские острова».
 
Между тем, в 2015 году поступило аналогичное предложение в Законодательную думу Хабаровского края и министерство культуры Хабаровского края о присвоении наименования географическому объекту - перевалу у истока реки Хор - имени писательницы Юлии Шестаковой.
 
Однако неповоротливые краевые власти, в том числе, в министерстве культуры, бросились строчить отписки о нехватке каких-то средств, которых как оказалось - нужно лишь на конверты.
 
Справка
Предложение:
 
«Предлагаю назвать горный перевал в Хабаровском крае в честь журналиста, прозаика, хабаровчанки Юлии Алексеевны Шестаковой (1914-2002) - члена Союза писателей СССР с 1949 г. (принята по двум рукописям книг «Новый перевал», редактуре и переводу с удэгейского «Там, где бежит Сукпай» Джанси Кимонко), заслуженного работника культуры РСФСР, награждённой орденом «Знак Почета». Ею написаны 12 книг (последняя «Встречи и расставания» вышла уже после смерти).
 
Именно Юлия Шестакова в 1946 г. по заданию Приамурского филиала Географического общества и Академии наук СССР - как специальный корреспондент «Тихоокеанской звезды» отправилась в составе комплексной экспедиции (начальник экспедиции Фауст Владимирович Колосовский) в неизведанные области центральной части Сихотэ-Алиня. Их поход занял 84 суток. В 1951 году в Иркутском областном издательстве вышла книга очерков Юлии Шестаковой - «Новый перевал» об этом походе.
 
Как она пишет в книге, «перевал мы назвали «Тихоокеанская звезда», начальник экспедиции Колосовский на карте красным карандашом отметил его» (стр. 212-213). Скорее всего, перевал так и остался без официального названия.
 
В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» и постановлением Правительства РФ № 1167 от 15 ноября 2012 г. «О порядке согласования предложений о присвоении наименований отдельным географическим объектам или о переименовании таких географических объектов», прошу:
рассмотреть и согласовать с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) предложение о присвоении в честь Года литературы в России наименования географическому объекту - перевалу с географическими координатами 48°47′29″ с.ш., 137°55′52″ в.д. - местоположение - центральный Сихотэ-Алинь, у истока р. Хор в Хабаровском крае - имени писательницы Юлии Шестаковой - непосредственно принимавшей участие в его открытии.
К.А. Пронякин, 2015 г.».