Иван Маслов (1978-2011) - Герой России
Иван Маслов (1978-2011) - Герой России
В Хабаровске вспоминают Героя России, начальника штаба 21-го отряда спецназначения «Тайфун» Восточного регионального командования ВВ МВД подполковника Ивана Маслова, геройски погибшего при выполнении боевого задания пять лет назад.
 
В 2011 году Иван Маслов был направлен в служебную командировку в Республику Дагестан. Он принимал участие в спецоперации по поиску и ликвидации вооруженных бандитских группировок.
 
17 августа 2011 года в Хасавюртовском районе Республики Дагестан бандиты попытались прорваться через боевые порядки подразделения спецназа, завязался бой. Чтобы не дать уйти боевикам от преследования, Иван Маслов, оценив обстановку, ввел в бой резерв, который сам и возглавил.
 
Как отмечает командование, «в этих сложных условиях он действовал профессионально и решительно, проявив лучшие качества офицера спецназа внутренних войск».
 
Совершая отвлекающие маневры и ведя огонь по боевикам, он дал возможность подчиненным уйти из-под флангового удара и после перегруппировки снова вступить в бой.
 
Прикрывая боевых товарищей, Иван Маслов получил тяжелое ранение, но продолжал вести огонь и управлять действиями подразделения. К сожалению, ранение оказалось несовместимым с жизнью... Иван Маслов геройски погиб...
 
В результате спецоперации уничтожены шесть членов бандподполья, обнаружена хорошо замаскированная, многоуровневая подземная база боевиков, найдено стрелковое оружие, боеприпасы, средства связи и документы, изобличающие бандитов в террористической деятельности.
 
Благодаря мужеству и героизму Ивана Маслова - предотвращена гибель военнослужащих подразделений спецназа, участвующих в бою, а бандгруппа нейтрализована.
 
Иван Маслов похоронен на кладбище в п. Ярославский Хорольского района Приморского края.
 
Указом президента РФ от 9 января 2012 года «за личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни» Ивану Маслову присвоено звание Героя России (посмертно).
 
10 февраля 2012 года знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда» - передан вдове Наталье Масловой.
 
Справка
Иван Маслов родился в п. Угловое Приморского края 15 ноября 1978 года. Учился в гимназии №9 в Свободном Амурской области, в 2000 году с отличием окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ). Служил во Владивостоке, в 24-м отряде специального назначения «Святогор». В дальнейшем, назначен начальником штаба - заместителем командира 21-го отряда специального назначения «Тайфун» в с. Сосновка Хабаровского края. Погиб в Республике Дагестан при выполнении боевого задания 17 августа 2011 года. Герой России.