Александр Мигуля/ ФБ
Александр Мигуля/ ФБ
Экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля приговорен городским судом к девяти годам колонии общего режима.
 
Он признан виновным по  ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «б» ч.2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств), а также ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, обвиняемый, являясь мэром Благовещенска в декабре 2008 года превысил свои должностные полномочия, предоставив одной из компаний, возглавляемой лицом, приближенным к подследственному, земельный участок в поселке Мухинка областного центра с нарушением установленной земельным законодательством процедуры.
 
Земельный участок был продан организации за чуть более 2,5 млн рублей, тогда как в соответствии с заключением оценочной судебной экспертизы, проведенной в ходе предварительного следствия, его стоимость по состоянию на декабрь 2008 года составляла около 28 млн рублей. Таким образом, в бюджет РФ не поступили доходы в размере более 25 млн рублей, из которых около 5 млн должны были поступить в бюджет Амурской области, а 20 млн. - в бюджет Благовещенска.
 
Решением Арбитражного суда Амурской области в июне 2011 года, уже после возбуждения уголовного дела, договор купли-продажи названного земельного участка признан недействительным.
 
Как указал суд, несоблюдение норм закона исключило возможность для всех заинтересованных лиц приобрести права на спорный участок, что нарушило экономические интересы неопределенного круга лиц, привело к ограничению конкуренции.
 
По другому эпизоду дела, в 2006 году мэр Мигуля, желая, по версии суда, обеспечить получение одним из ООО выгоды материального характера, совершил нецелевое расходование бюджетных средств, подписав постановление о приобретении в муниципальную собственность автодорожного моста через реку Чигири в Благовещенске по завышенной цене без конкурсных процедур и заключения муниципального контракта.
 
А в период с 2007 по 2010 годы, в целях получения подконтрольной ему коммерческой организацией от реализации проекта освоения территории Северного жилого микрорайона Благовещенска, обеспечил предоставление льготы в виде переноса на более поздний срок даты исполнения обязательств по внесению в полном объеме платежей по договору купли-продажи права аренды земельного участка.
 
В результате таких действий обвиняемого в бюджет РФ не поступили доходы в размере более 26 млн рублей, в том числе в бюджет Амурской области за 2009 год более 5 млн рублей, в бюджет Благовещенска за 2009 год - около 21 млн рублей.
 
Городской суд Благовещенска приговорил экс-мэра Благовещенска к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Сам Александр Мигуля свою вину не признал и считает процесс «заказным».
 
- Я собираюсь доказывать свою невиновность в рамках российского законодательства и в независимых судах России, а так же в Европейском суде по правам человека. Думаю, что найти в Амурской области сейчас справедливость просто невозможно, - заявил Александр Мигуля.
 
Напомним, был мэром Благовещенска он был с 2004 по 2010 годы. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2011 года, в июне 2011 года обвиняемый был объявлен в международный розыск. 12 мая 2015 года задержан в Липецкой области.
 
Уголовное дело составило более 30 томов, обвинительное заключение на 166 листах. По делу было проведено несколько почерковедческих, оценочных и других экспертиз. Расследование уголовного дела проходило в условиях повышенного общественного интереса со стороны общественности. Сам экс-мэр даже собирался баллотироваться в депутаты Госдумы, но заключение под стражей и судебный ход дела не позволил сдать все необходимые документы в облизбирком.
 
Расследование уголовного дела осуществляло следственное управление СКР по Амурской области.
 
К.П.