Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев прибыл на Сахалин. В поездке его сопровождают командующий войсками Восточного военного округа Сергей Суровикин и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, сообщают в правительстве области.
 
Секретарь Совета безопасности РФ осмотрел авиационную группировку и заслушал доклад о ее применении при выполнении задач стратегического сдерживания. В области он осмотрел базы хранения и ремонта военной техники, полевой лагерь принятия мобилизационных резервов.
 
Военнослужащие продемонстрировали занятия по боевой подготовке на танковой директрисе и войсковом стрельбище. После этого Николай Патрушев ознакомился с бытом военнослужащих и посетил летний лагерь сахалинского отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
 
Николай Патрушев сегодня также рассказали и о результатах совместной экспедиции Министерства обороны РФ и Русского географического общества, которая состоялась в мае-июне с.г. на остров Матуа Курильской гряды. Ее участники доставили на Сахалин около 200 экспонатов. Среди них: фрагменты военной техники, снарядов и мин, предметы быта японской армии времен 1945 года.
 
В Южно-Сахалинске в ходе посещения штаба армейского корпуса Николай Патрушев осмотрел территориальный центр управления обороной, заслушал доклады об оперативной обстановке в зоне ответственности Тихоокеанского флота, объединения ВВС и ПВО, Восточного военного округа.
 
Секретарь Совета безопасности РФ обсудил с командующим войсками Восточного военного округа Сергеем Суровикиным вопросы взаимодействия органов военного управления с главами регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, проблематику боевого управления войсками Восточного военного округа, планы по реконструкции военных городков и строительству жилищно-казарменного фонда.
 
Темами обсуждения стали также перспективы перевооружения воск на современные образцы техники и вооружения, подготовки военных специалистов, укомплектования войск военнослужащими по контракту, проведения военно-спортивных мероприятий, развития военно-патриотического воспитания.