Геннадий Мальцев
Геннадий Мальцев
Вчера, 2 августа с.г. окружная избирательная комиссия №70 (комсомольский одномандатный округ) ознакомилась с заявлением Геннадия Мальцева об отказе от дальнейшего участия в выборах в депутаты Госдумы. Он выдвигался на выборы в порядке самовыдвижения и собрал 18 тыс. подписей в свою поддержку, вместо требуемых для регистрации 15 443 подписи.
 
Как сообщили в предвыборном штабе Геннадия Мальцева во время сдачи документов и подписных листов в крайизбиркоме, их кандидату поступило предложение от губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта возглавить одно из направлений развития экономики.
 
Альтернативой депутатскому мандату для Генндия Мальцева может стать должность директора акционерного общества «Корпорация развития Хабаровского края». Прежний директор Николай Брусникин уезжает в Москву.
 
Напомним, что  комсомольский одномандатный округ №70 - похоже, как заколдованный. Еще на начальном этапе выдвижения кандидатов, на съезде «Единая Россия» отказалась выдвигать по этому округу своего кандидата. Им должен был стать Павел Симигин - победитель праймериз «ЕР». Затем рокировка случилась от партии «Яблоко», вместо заявленного на партсъезде кандидата Елены Асташовой, появился комсомольский оппозиционер Олег Паньков.
 
По округу №70 сегодня выдвинуто 10 кандидатов, из них лишь от партии ЛДПР Сергей Фургал и от «Коммунистов России» Дмитрий Доськов зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты Госдумы, согласно информации крайизбиркома.