В Амурской области по требованию прокурора Благовещенска за коррупционное правонарушение компания «Голдрегион» оштрафована на 1 млн рублей.
 
Дело четырехлетней давности до сих пор разбирают на антикоррупционные составляющие. Так, следствием зафиксировано, что 24 февраля 2012 года генеральный директор Гаджи Мирзеханов, из Хабаровска, являющийся одновременно одним из учредителей общества с ограниченной ответственностью «Голдрегион» дал взятку должностному лицу - руководителю управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Росприроднадзора по Амурской области - главному государственному инспектору Валерию Колесникову «за попустительство по службе» - 910 тыс. рублей.
 
ООО «Голдрегион», по данным следствия, нарушало условия лицензирования в части выполнения работ по рекультивации нарушенных горными работами земель при разработке месторождений россыпного золота в бассейне ручьев Илинда, Кашурников, Левый Лог и реки Иликан в период с 2009 по 2012 годы.
 
Как заявила в суде заместитель руководителя управления Росприроднадзора по Амурской области Людмила Яковенко, «земли, где работал «Голдрегион» относятся к Гослесфонду, на территории Амурской области ими распоряжается Министерство лесного хозяйства, которое и предоставило эту землю в аренду «Голдрегиону», а после завершения золотодобычных работ опять приняло их в Гослесфонд, т.е. земли приняты Минлесхозом как рекультивированные».
 
Тем не менее, Колесников осужден судом по п.п. «б» и «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, совершенное с вымогательством, в крупном размере) к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и со штрафом - 54,6 млн рублей.
 
Ранее, Мирзеханов также признан судом виновным по п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в крупном размере) и приговорил его к аналогичному штрафу - 54,6 млн рублей, а также, запретил осуществлять профессиональную горнодобывающую деятельность сроком на два года.
 
В прокуратуре пришли к мнению, что еще и компания совершила административное правонарушение по ч.1 ст.19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом бездействия, связанного с занимаемым им служебным положением).
 
По результатам выявленных нарушений прокуратурой Благовещенска в отношении ООО «Голдрегион» было возбуждено административное дело. Постановлением и.о. мирового судьи по Благовещенскому городскому судебному участку №6 требование прокурора удовлетворено, компания привлечена к административной ответственности, назначен штраф - 1 млн рублей.