Это был матч, который ничего не решал для хозяев, чего нельзя было сказать о гостях. «Слован» сейчас укрепляет свои турнирные позиции в зоне плей-офф и любое очко для этой команды на вес золота. Гости приехали максимально заряженные на победу, но и «Амуру» хотелось закончить сезон на мажорной ноте, как итог боевая победа команды из Братислава и очередное разочарование хабаровских болельщиков.
 
Главный тренер ХК «Слован» (Братислава) Милош Ржига
Главный тренер ХК «Слован» (Братислава) Милош Ржига

 
Безусловно, нам пора подводить итоги чемпионата, но «Амур» ещё может громко хлопнуть дверью, для этого надо обыграть дома (и в гостях желательно тоже) «Адмирал», который недавно официально оформил себе путёвку в плей-офф. А как всё хорошо начиналось, казалось, что в этом году у «Адмирала» намного меньше шансов чем у тигров, но Андриевский сотворил чудо с чем мы болельщиков из соседнего Владивостока и поздравляем.
 
Евгений Аликин после неудачно проведённого прошлого матча отправился в запас, Андрей Николишин доверил место в воротах Печурскому, а на подстраховке был Метсола, при этом непонятно зачем было заявлять на матч вратаря легионера и не выпускать при этом Алиу? Среди болельщиклв сразу поползли слухи - а может Аким Алиу как и Денис Толпеко попал в список «любимчиков» нашего тренера?
 
По интернету сейчас гуляет письмо болельщика в адрес администрации города, мы выложил его твиттер, и оно тут же обросло многочисленными перепостами. Автор письма оказался очень недоволен подписанием нового контракта с Юхой Метсолой и требует вернуть Якуба Петружалека. Но это все мечты, Якуб уже давно играет в Европе и по всей видимости совсем не собирается возвращаться не то что в Хабаровск, но и в КХЛ.
 
Юха Метсола может немного и сдал, но вы попробуйте отыграть почти весь сезон без замен проводя при этом значительную часть своего времени в самолёте. Мы уже отмечали, что у «Амура» начался спад, и про «Адмирал» мы писали тоже самое, дальневосточные команды устали физически, а для Владивостока пауза вызванная перерывом на Евротур, так вообще хороший повод отдохнуть и набраться сил перед плей-офф.
 
У «Амура» забитыми голами отличились Николай Складниченко и Томаш Зогорна. Но увы, двух шайб для победы оказалось мало. Одной из причин по которой «Амур» не смог выполнить поставленную на сезон задачу - это отсутствие лидеров в команде. Братья Ушенины конечно молодцы, мы ждали большего от легионеров, но видимо что-то пошло не так. У тренеров «Амура» так и не получилось организовать забивное звено, стабильно выстреливала лишь связка братьев Ушениных и Олега Ли, последний между прочим провёл свой лучший сезон в КХЛ.
 
Тиграм не хватало убойного щелчка от синей, в прошлом году Томми Тайми и Александр Рязанцев забросили по пять шайб на брата, в этом сезоне только лишь Виталий Шулаков смог показать такой же результат, впрочем у него ещё есть шанс улучшить свои показатели. Дмитрий Тарасов потерял капитанскую повязку и весь сезон мучался из-за травм и показывал невзрачный хоккей, а между прочим в прошлом сезоне он набрал 36 очков, так что мы не удивимся если Дмитрий летом решит повесить коньки на гвоздь.
 
В послематчевой серии буллитов победу одержал «Слован», а ещё удачно сыграл Майкл Гарнетт который когда-то не смог найти общий язык с Николишиным и этим летом отличился тем, что искал работу через твиттер!
 
Александр Головко,
фото автора.