В Смирныховском районе Сахалинской области поставлен на рельсы один из четырех вагонов, опрокинувшихся во вторник утром, сообщают в администрации области. Перед этим из него выгрузили все боеприпасы.
 
Ремонтно-восстановительные работы в районе станции «Южная Хандаса» продолжаются, их планируется завершить ночью. В ближайшее время губернатор проведет на месте координационное совещание.
 
В ликвидации последствий ЧП на ведомственном железнодорожном тупике в настоящее время задействован восстановительный поезд регионального отделения дальневосточной железной дороги, он оборудован спецтехникой. При необходимости в работах будет задействован ещё один такой состав.
 
- В общей сложности осталось разгрузить четверть от общего количества боеприпасов. Как только эта работа будет закончена, вагоны начнут ставить на рельсы, - сообщил глава Смирныховского городского округа Николай Козинский. - На месте дежурят три пожарных расчета, сотрудники полиции и врачи. Ранее из домов, расположенных рядом с тупиком, эвакуированы 6 человек.
 
Как сообщает Sakh.com, «пять вагонов без локомотива самопроизвольно выкатились на главный путь, не смогли пройти по стрелкам, после чего четыре из них завалились».