Генеральный подрядчик по строительству космодрома «Восточный» ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» уведомил ПАО «ДЭК» (входит в холдинг «РАО ЭС Востока») об исключении питающего центра космодрома из договора энергоснабжения в связи с окончанием работ. Вместе с этим, договор на энергоснабжение не заключен и с ФГУП «ЦЭНКИ», которое будет эксплуатировать объект, поскольку заказчик строительства не принял объект у подрядчика.
 
В результате действий «Дальспецстроя» создалась ситуация, в которой ни заказчик, ни подрядчик строительства не имеют договорных обязательств по покупке электроэнергии для важнейшего стратегического объекта. Бездоговорное потребление электроэнергии не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
 
Для недопущения отключения электроэнергии энергокомпания обратилась к руководителю Роскосмоса, выступающего в качестве заказчика, с просьбой вмешаться в ситуацию. Помимо этого, энергетики направили письмо генеральному директору ФГУП «ЦЭНКИ».
 
ПАО «ДЭК» обеспокоена ситуацией с энергоснабжением космодрома «Восточный» и призывает ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» и ФГУП «ЦЭНКИ» к скорейшему урегулированию вопроса заключения договора на энергоснабжение.
 
ПАО «РАО Энергетические системы Востока»