Стратегические запасы угля для очистки речной воды в случае наводнения засыпал в свои закрома хабаровский «Водоканал».
 
На предприятии решено организовать круглосуточный контроль качества воды в местах водозаборов, в процессе водоподготовки и транспортировки по распределительной сети, а также провести подготовительные работы к возможному введению режима очистки речной воды с использованием порошкообразного активированного угля.
 
На заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященной подготовке к паводку, всем городским структурам были даны поручения по направлениям их деятельности.
 
Главный технолог «Водоканала» Елена Архипова сообщила, что в связи с подъемом уровня воды в Амуре проводятся штатные и дополнительные мероприятия по контролю над ее качеством.
 
- Как показывают проведенные исследования, изменений в качестве воды пока не наблюдается, - сказала технолог. - Для очистки воды в случае ухудшения ее качественного состава воды по каким-либо показателям на головном водозаборе и городских очистных сооружениях будет использоваться активированный уголь. Заложен дополнительный месячный запас в 30 тонн.
 
В случае возникновения необходимости подвоза чистой питьевой воды в районы города в период паводка МУП «Водоканал» держит наготове резервный парк техники.
 
Анна Чак