Александр Лепетухин
Александр Лепетухин
На 69-м году ушел из жизни дальневосточный живописец, литератор, педагог Александр Петрович Лепетухин. Об этом сообщили его ученики.
 
Александр Лепетухин родился 2 мая 1948 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края. Учился (1966-1971) на художественно-графическом факультете Хабаровского государственного педагогического института у Евгений Михайлович Фентисова и Александра Викторовича Гурикова. Дипломная работа состояла из серии театральных плакатов (руководитель Гуриков).
 
В годы учебы был одним из организаторов творческой группы «Сто». С 1973 преподавал на художественно-графическом факультете ХГПУ.
 
Работал учителем живописи и рисования в детских художественных и общеобразовательных школах.
 
Член Союза художников СССР с 1989 года. Он автор росписи в краевом музее им. Н.И. Гродекова «Сказки народов Азиатско-Тихоокеанского региона».
 
Кроме живописи Александр Лепетухин писал сказки, статьи об искусстве. В 2007 году за книгу «Хехцирские сказки» был удостоен звания лауреата Всероссийской премии им. Петра Ершова за лучшее литературное произведение для детей; в том же году стал финалистом национальной детской литературной премии «Заветная мечта».
 
С 1997 года являлся постоянным автором рубрик «Душа и творчество» в газете «Тихоокеанская звезда», «Культура и искусство» в журнале «Дальний Восток».
 
В 2014 году удостоен высокого звания -  заслуженный художник России...
 
Выражаем соболезнования родным, близким, друзьям.