Вчера, Амурский областной суд в апелляционной инстанции отменил обвинительный приговор в отношении двух руководителей филиала «Строительное управление №701»  ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» Евгения Нефедова и Андрея Голуба.
 
Ранее, 4 марта с.г. они были осуждены Свободненским городским судом Амурской области по п.п. «а, б» ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).
 
В суде они обвинялись в том, что при строительстве ряда объектов на космодроме Восточный филиал - стройуправление, как генподрядчик, наняло субподрядчика - ООО «Добрострой». На выполнение комплекса строительно-монтажных работ был заключен договор на 20 млн рублей. Руководство, якобы, попросило от этой суммы у директора фирмы Олега Родионова 10 процентов. Он лично давал показания на подсудимых!
 
Евгений Нефедов и Андрей Голуб свою вину не признали. А г-н Голуб заявил, что переведенные деньги на карту - 50 тыс. рублей - это был долг коммерсанта Олега Родионова, который ранее он занимал на оплату обедов рабочим на стройке. И, мол, больше на карту, кроме 50 тыс. рублей никаких денег от коммерсанта не приходила, а наличными он ничего не давал. По крайней мере, на то (наличные деньги) доказательств у сторон не было.
 
Тем не менее, суд установил, что вина подсудимых подтверждена!
 
Экс-руководителю СУ-701 Евгению Нефедову дали 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в 5,95 млн рублей, его заму Андрею Голубу - 6,6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с аналогичным штрафом. Теперь все эти сроки и штрафы отменены.
 
Как рассказал адвокат осужденного Нефедова - Михаил Долгодворов, Амурский областной суд приговор полностью отменил, дело вернули в прокуратуру.
 
Михаил Долгодворов предполагает, что это уголовное дело будет прекращено на предварительном следствии. Меру пресечения хабаровчанам в Благовещенске Нефедову и Голубу до 8 сентября оставили пока прежней - арест.