Первый зампред правительства Республики Саха (Якутия) Петр Алексеев провел совещание по итогам поисковых работ по обнаружению и эвакуации фрагментов отделяющихся частей ракеты-носителя и результатах экологического мониторинга в районах падения №983 и №985 при осуществлении первого пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома Восточный, сообщают в республиканском правительстве.
 
По информации заместителя начальника управления районов падения ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Олега Дмитриева, экологические исследования были проведены до, после и во время пуска ракеты-носителя.
 
- Всего было обнаружено и эвакуировано 11 крупных и 8 мелких фрагментов ракеты-носителя. По итогам исследований никаких изменений радиофона на территориях падения в Алданском и Вилюйском районах, а также в самих фрагментах не выявлено. Экологический мониторинг проводился в течение полутора месяцев после пуска ракеты-носителя, - заявил он.
 
Добавив, что «ни радиации, ни гептила не мы, не местные экологи не нашли».
 
Вместе с тем, он озвучил, что есть вопросы по повышению в пробах талой воды кадмия и марганца.
 
На совещании о результатах экологического мониторинга, проведенного на территории Алданского и Вилюйского районов, выступил заместитель министра охраны природы РС(Я) Яков Заровняев.
 
Он пояснил, что по результатам экологических исследований уровень гаммы-излучения в районах падения и местах нахождения фрагментов ракеты-носителя равен 0,05 мкЗв/час, что ниже среднереспубликанского значения 0,11 мкЗв/час.
 
По результатам аналитического центра МГУ в пробах почвы, снега и природной воды в районе падения №985 содержание 1,1-диметилгидразина (гептила) и гидразина не обнаружено.
 
В ходе обсуждения представленной информации, от участников совещания поступили вопросы по этнологической экспертизе и проведению медицинского обследования населения Алданского и Вилюйского районов.
 
- Мы считаем, что в федеральной целевой программе по развитию космической деятельности должны быть учтены наши предложения и замечания, в частности по медицинскому обследованию населения. Мы тесно взаимодействуем с руководством Роскосмоса и Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, но при этом они должны понимать, что правительство Якутии всегда будет придерживаться принципиальной позиции в вопросах экологии, интересов и прав жителей республики, - сказал первый вице-премьер республики Петр Алексеев.