Делегации правительства Амурской области и народного правительства города Хэйхэ (КНР) в Благовещенске провели рабочие переговоры по вопросу безопасного прохождения летне-осенних паводков на реке Амур.
 
По словам 1-го заместителя министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Александра Трощенкова, в июле и августе на территории Приамурья при прохождении циклонов с дождями в бассейне реки Амур возможно формирование паводков.
 
- Опасных и быстрых подъемов воды не ожидается, - сказал он. - Но населенные пункты, расположенные на берегах реки Амур, находятся в зоне возможного затопления.
 
При подъеме воды до критических отметок своевременное оповещение населения и грамотные действия граждан позволят снизить масштабы чрезвычайной ситуации.
 
Как он отметил, для эффективного предотвращения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на реке Амур и снижения возможного ущерба необходимо организовать и скоординировать усилия сторон по взаимному информированию о складывающейся обстановке, проведению совместных мероприятий по защите от наводнений.
 
В ходе переговоров специалисты сторон обменялись информацией о гидрометеорологической обстановке в бассейне реки Амур, проанализировали гидрологический прогноз на летне-осенний период текущего года.
 
По итогам встречи российские и китайские специалисты решили ускорить обмен информацией и совместно проводить необходимые предупредительные мероприятия при угрозе крупных наводнений на Амуре.
 
Так, при возникновении наводнений стороны будут организовывать специальные переговоры и проводить соответствующие согласования.
 
Кроме того, стороны будут укреплять сотрудничество при ликвидации последствий возможных летне-осенних наводнений, и сотрудничать в сфере научных способов предупреждения паводков.