Режим свободного порта будет распространен на территорию Петропавловска-Камчатского. Поправки в ФЗ «О Свободном порте Владивосток», разработанные Министерством РФ по развитию Дальнего Востока по поручению президента РФ, приняты Государственной думой 24 июня, сообщили в правительстве Камчатского края.
 
Изменения предполагают расширение режима свободного порта на порты Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области и Чукотского автономного округа.
 
На территории Камчатского края существует один морской порт Петропавловск-Камчатский, в который входят 13 участков - портопунктов, расположенных в поселках на побережье полуострова. Сейчас правительство Камчатки совместно с Минвостокразвития прорабатывает вопрос функционирования портопунктов с учетом получения морским портом Петропавловска-Камчатского статуса свободного.
 
- В новую редакцию закона о свободном порте включена территория Петропавловск-Камчатского городского округа, - говорит губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - Это позволит нам создать благоприятные условия для инвесторов, которые по тем или иным причинам, работают за пределами площадок ТОРа. Режим свободного порта не ограничивает направления работы бизнеса. Единственное условие - новое производство.
 
По его словам, расширение статуса свободного порта на территории Камчатского края создаст дополнительные преференции для бизнеса, привлечет в край новых инвесторов.
 
По предварительным прогнозам в результате реализации проекта свободного порта на территории Петропавловск-Камчатского городского округа к 2025 году объем частных инвестиций составит до 9,8 млрд рублей, будет создано  до 1150 новых рабочих мест. Поступления от резидентов свободного порта налогов, сборов (пошлин), обязательных платежей в бюджеты всех уровней составят до 3 млрд рублей.
 
Напомним, режим свободного порта предусматривает круглосуточный режим на пунктах пропусков, упрощенный визовый режим, режим свободной таможенной зоны для резидентов. Резиденты порто-франко получат налоговые преференции и административные льготы.
 
В частности, предусматриваются сокращенные сроки получения разрешительной документации в сфере строительства. Все проверки бизнеса будут в обязательном порядке согласовываться с Минвостокразвития. Единым органом управления Свободного порта Дальнего Востока станет наблюдательный совет.