Бывшего спикера Хабаровской краевой думы Виктора Чудова, который сидит в СИЗО-1 Хабаровска - посетили члены общественной наблюдательной комиссии Хабаровского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.
 
Как рассказала член ОНК Лидия Левина (была вместе с Викторией Макарчук), Виктор Чудов в СИЗО-1 сидит один в двухместной камере.
 
- Смотрит телевизор, слушает радио, читает книги и пьет молоко, - говорит Лидия Левина. - Мы с ним говорили, жалоб на условия содержания у него нет, претензий к питанию тоже. Лекарственные препараты получает от родственников, отношение со стороны администрации учреждения к нему корректное, все-таки бывший спикер и действующий краевой депутат.
 
Виктор Чудов сказал, что условия содержания в хабаровском СИЗО, условия по доставке в суд - несравнимы с московским СИЗО, где все камеры переполнены арестованными, по дороге в суд - «пробки». А также заявил о необъективности некоторых СМИ, в том числе местных телеканалов, где рассказывают о нем «не так, как было», после чего у него от этого болит голова.
 
Напомним, 10 июня 2015 года председатель Законодательной думы Виктор Чудов был арестован в Москве, в отношении него возбуждено и расследовалось уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). 19 февраля с.г. его полномочия досрочно прекращены. Дело из 230 томов рассматривает Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске.
 
Известно, что члены ОНК посетили в СИЗО-1 четыре камеры и опросили находящихся в них подследственных, ознакомились с условиями содержания. В заключении сказано, что «санитарное и техническое состояние осмотренных камер удовлетворительное, комплектами спальных принадлежностей (матрацы, подушки, одеяла, простыни и наволочки) все обеспечены, у всех имеется спальное место...»