Памятник маршалу Василевскому. Фото Сергея Акулича
Памятник маршалу Василевскому. Фото Сергея Акулича
15 июня в подмосковном городе Жуковском состоялась демонстрация полноразмерной модели памятника Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому, который планируется установить в Хабаровске.
 
Посмотреть на скульптуру приехали родной сын маршала - заслуженный архитектор России, профессор Игорь Александрович Василевский с супругой-архитектором Розой Ивановной (она, кстати, дочь Ивана Тевосяна - руководителя наркоматов судостроительной промышленности и черной металлургии СССР в 30-40-годы 20 века). Из Хабаровска специально прилетел главный архитектор края Александр Селеменев. От Хабаровского землячества г. Москвы и Московской области в мероприятии участвовал Сергей Акулич.
 
Результаты своей монументальной работы показывал гостям лично скульптор Салават Щербаков, академик Российской академии художеств, народный художник РФ.
 
Исполненная в глине четырехметровая модель памятника позволяет воочию оценить творческий замысел мастера, а при необходимости - внести коррективы.
 
По единодушному мнению Игоря Александровича и Розы Ивановны Василевских, скульптор сумел передать главное - внутреннюю мощь личности выдающегося полководца Второй мировой войны. Есть небольшие пожелания, касающиеся деталей монумента, и Салават Щербаков пообещал их учесть при доработке памятника.
 
Александру Селеменеву также понравился образ, запечатленный скульптором. «Масштаб художественного произведения соответствует масштабу личности маршала Василевского, - сказал он. - Установка такого монумента в Хабаровске станет историческим событием для Дальнего Востока и всей страны».
 
Руководитель Хабаровского землячества Москвы и Московской области Сергей Акулич уверен, что скульптура займет видное место среди достопримечательностей Хабаровска.
 
Доволен собственной работой и Салават Щербаков. Мастер надеется, что вслед за столицей Дальнего Востока памятник маршалу А.М. Василевскому будет установлен в Москве.
 
А пока творческий процесс продолжается. Следующие этапы рождения памятника: изготовление восковой, а потом и бронзовой скульптуры полководца. За дело уже взялись мастера специализированной компании в г. Жуковском.
 
Открытие монумента в Хабаровске намечено на сентябрь - к годовщине окончания Второй мировой войны и дню рождения маршала А.М. Василевского.
 
Напомним, что финансирование работ по созданию и установке памятника осуществляется только за счет добровольных пожертвований граждан и организаций. Сбор средств ведет Хабаровское краевое отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
 
Хабаровское землячество г. Москвы и Московской области подключилось к общественной инициативе и призывает жителей столичного региона внести свой посильный вклад в увековечивание имени выдающегося полководца.
 
Деньги на памятник можно перечислить двумя способами:
 
1. С помощью сотового телефона. Для этого отправьте на короткий номер  3116 смс-сообщение: MARSHAL  (пробел) сумма пожертвования в рублях. Например,  MARSHAL  200. После чего к вам придет смс с запросом на подтверждение платежа.
 
2. На расчетный счет ВООПИиК в Региобанке: р/счет - 40703810008010000009 (к/счет 30101810508130000997, БИК 040813997), ИНН / КПП 2721023079 / 272101001. Назначение средств: на сооружение памятника А.М. Василевскому.
 
Жителей Москвы и Московской области просим проинформировать правление Хабаровского землячества о размере сделанного пожертвования, чтобы можно было подсчитать общий вклад в благородное дело.
 
Правление Хабаровского землячества Москвы и Московской области.