В редакцию пришло письмо: «В феврале 2016 г. внесены поправки в КоАП Хабаровского края, повышающие штрафы, предусмотренные ст. 34 КоАП ХК,  а также вводящие ответственность за шум  с 13:00 до 15:00. Все независимые издания добросовестно напечатали хвалебные статьи по этому поводу.  
 
Однако никто нигде не озвучил, что при этом поменяли формулировку самой статьи 34 КоАП ХК с  «Нарушение спокойствия граждан, пребывающих в жилых домах и общежитиях» на «Совершение в многоквартирных домах и общежитиях действий, нарушающих тишину и покой граждан».
 
То есть теперь защитить свое спокойствие можно только от граждан, проживающих и пребывающих в доме, но невозможно привлечь к ответственности тех, кто собирается и орет под окнами, тех, кто использует громкую технику вне дома, а также строительные компании, начинающие строить в 5:30 утра в будние дни, праздники и выходные, как Фонд жилищного строительства при строительстве жилого комплекса «Пионерский».
 
Теперь можно безнаказанно начинать косить траву в 6 утра в выходные, проводить по ночам работы по снятию асфальтового покрытия и включать шумные насосы под окнами в любое удобное время. Можно забивать сваи ночью.
 
Кому нужен закон, который не работает в самых необходимых для граждан случаях?
 
Теперь защититься можно только от соседей!
 
Прошу депутатов Законодательной думы Хабаровского края и СМИ повторно обратить внимание на указанные изменения в кодекс, поскольку в данном ракурсе эти изменения не освещались, а проблема применения указанного закона уже существует.
 
Мария».