Бывший экс-министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин осужден Благовещенским городским судом по ч.4 ст.159, ч.1 ст.222 УК РФ (совершил мошенничество, кроме того, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов).
 
Судом установлено, что в 2010 году в с. Чигири Благовещенского района Амурской области, с целью формального соблюдения условий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и получения социальной выплаты в рамках ФЦП, министр Вологдин обратился к главе администрации Чигиринского сельсовета с просьбой о предоставлении ему и членам его семьи жилого помещения в селе, не намереваясь при этом постоянно там проживать.
 
Семье министра в бессрочное пользование было предоставлено жилое помещение, затем семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий.
 
В марте 2011 года в Благовещенске, на основании протокола заседания комиссии министерства сельского хозяйства Амурской области по рассмотрению документов и формированию сводных списков получателей социальных выплат - граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих на селе, документы на семью министра Вологдина признаны соответствующими условиям участия в ФЦП.
 
Правда, сам министр написал заявление об исключении его из программы «в связи с семейными обстоятельствами». Но позже министр Вологдин все же включен в сводный список участников на 2011 год, получив свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на 1 116 536 рублей.      
 
Эти деньги из администрации Благовещенского района были перечислены на расчетный счет, открытый на имя министра Вологдина, которые в последующем были перечислены ИП по договору подряда за строительство жилого дома министра.
 
Также в суде рассмотрели дело о незаконном приобретении, ношении, перевозки и хранении боеприпасов. Установлено, что министр в октябре 2013 года во время охоты в охотничьем угодье, расположенном на территории Завитинского района Амурской области, приобрел у неустановленного лица 11 патронов калибра 7,62х54 мм, образца 1908 года, трассирующего действия, положил их в подсумок для патронов и перенес в неустановленный автомобиль, на котором приехал на охоту.
 
В судебном заседании подсудимый министр Вологдин свою вину признал полностью. Дела рассмотрены в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
Суд назначил по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Вологдину - 5 лет лишения свободы условным с испытательным сроком  в 4 года.
 
Между тем
В Благовещенском городском суде рассмотрено еще одно уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ в отношении экс-министра Сергея Вологдина (органом предварительного следствия обвинялся в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека).
 
В октябре 2015 года министр управляя автомобилем, начал движение задним ходом в районе парковки, в направлении проезжей части пер. Св. Иннокентия Благовещенска, допустил наезд на пешехода, проходившую по дворовой территории. В результате дорожно-транспортного происшествия, бабушка скончалась на месте происшествия.
 
От потерпевшей дочери в адрес суда поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении экс-министра Вологдина, в связи с тем, что он «загладил причиненный ей вред, принес им свои извинения, и они примирились, претензий к Вологдину она не имеет».
 
Суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда.