Генеральный директор ООО «Амурский бройлер» Олег Турков стал героем программы «Простые вопросы» на «Альфа-канале». Руководитель крупнейшего предприятия поделился в эфире - как живется бизнесу в нынешних непростых условиях. Экономический кризис подстегнул страну к импортозамещению.
 
Турков в беседе отметил - ситуация касается предприятия по всем фронтам - от комплектации родительского поголовья птицы до оборудования. На данном этапе из отечественного есть лишь сырье для выращивания птицы и производства кормов.
 
«Это нас касается от начала до конца. От того, как мы комплектуем наше родительское поголовье и до текущих вопросов, с которыми мы сталкиваемся каждый день, выращивая птицу. Это запасные части для импортного оборудования (российского просто нет).
 
Это импортные качественные ветеринарные препараты, которые, по аналогии с медицинскими препаратами для людей, Россия сегодня не может обеспечить в полном объеме.
 
Также мы приобретаем довольно много материальных ресурсов - та же стрейч-пленка, поддоны (лоточки, на которых наша продукция расположена). Это все сделано на западе нашей страны, на импортном оборудовании и, как правило, из импортных же материалов. Можно перечислять довольно долго и много, конечно, мы от этого зависим», - рассказал гендиректор.
 
В полном объеме из местного получают только качественное сырье для выращивания птицы, для производства кормов - соя, пшеница, кукуруза. Собеседник отметил, что «Когда говорят об импортозамещении - все, что мы видим в итоге в избытке в магазине, это не говорит о том, что мы от импорта сегодня не зависим.
 
К сожалению, система получения качественного маточного элитного материала (родительские и прародительские стада, птицеводство, свиноводство и так далее), система, которая была выстроена в советское время, на сегодняшний день разрушена.
 
Если даже наш производитель имеет деньги и желание заниматься этим делом, то он будет комплектоваться импортной птицей, импортной свининой, импортным крупным рогатым скотом. На сегодняшний день российской птицы, строго говоря, вообще нет. Ее просто нет. Есть три мировых лидера - это американцы, немцы и французы».
 
Сегодня на его предприятии выращивают породу Hubbard F-15. Сейчас проводят эксперимент - хотят выйти на новую американскую породу Arbor Acres. Она завозится из-за границы, инкубируется в Туле и цыплятами привозится в регион.
 
«То есть, если завтра, к примеру, западные страны зададутся целью сделать нам плохо (в виде санкций) и запретят ввоз генетического материала, то могу сказать, что будет очень больно», - отметил Олег Турков.
 
В беседе гендиректор «Амурского бройлера» отметил - необходимо, чтобы в стране развивалась и финансировалась наука, чтобы восстанавливались институты, элитные хозяйства, которые бы снабжали страну отечественными породами. На сегодня, чтобы создать, восстановить, к примеру, свою, отечественную породу птицы, надо не менее пяти лет.
 
Также в интервью Олег Александрович пояснил, почему привозной продукции в Амурской области удается быть дешевле местной, удается ли в нынешних условиях расширять рынок сбыта и о поделился планами предприятия.
 
ИА «Амур.инфо», 08.06.16
http://www.amur.info/news/2016/06/08/112047?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter