Отделом по расследованию особо важных дел  следственного управления СКР по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора акционерного коммерческого банка «Холмск». В настоящее время последней предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и она допрошена по делу в качестве обвиняемой.
 
По версии следствия, обвиняемая с сентября 2001 года по август 2014 года, выполняя в банке функции единоличного исполнительного органа, являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
 
В феврале 2014 года к обвиняемой обратился руководитель ООО «Сахалин-Строй-Механизация» с просьбой выдать банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения фирмой обязательств по государственному контакту. При этом последняя предложила руководителю фирмы передать ей за выдачу соответствующей банковской гарантии денежное вознаграждение, на что последний согласился.
 
В последующем мужчина передал гендиректору банка через посредника 3,2 млн рублей.
 
Судьей Южно-Сахалинского городского суда рассмотрено и удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
В ходе судебного заседания следствием представлены суду материалы, которые были признаны судом обоснованными.
 
У органов предварительного следствия имеются достаточные основания полагать, что обвиняемая, находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу и исполнению приговора суда.