Накануне Всемирного дня окружающей среды жюри Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга» подвело итоги. Гран-при - у Федора Устюгова, главного редактора газеты «АиФ-Приморье».
 
Высшей награды Федор Устюгов удостоен за рискованное журналистское расследование незаконной коммерческой заготовки кедрового ореха в Приморье по поддельным лицензиям, выданным в Казахстане.
 
Благодаря активной позиции этого журналиста, члена приморского экологического пресс-клуба «Последняя среда», были возбуждены уголовные дела и приняты изменения в законодательстве, минимизирующие возможность таких махинаций с ресурсами дикой природы в дальнейшем.
 
- Отличительная особенность этого юбилейного конкурса - практически половина новых имен и как минимум три претендента на Гран-при. Так что «Живая тайга» еще как жива, а работа жюри была крайне напряженной и интересной, - отмечает председатель Оргкомитета конкурса «Живая тайга» Василий Солкин, руководитель одела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России.
 
Жюри рассмотрело 149 печатных работ, 40 сообщений информационных агентств, 48 телесюжетов, фильмов, передач и 7 радиопередач, поступивших на конкурсе по 8 предложенным темам: «Дом амурского тигра», «Кедр - дерево жизни», «Зеленый пояс Амура», «Охотничьи хозяйства на страже природы», «Земля заповедная», «Природа и энергетика», «Страна дикого лосося» и введенной в этом году теме «Личность в охране природы».
 
Победителями X Дальневосточного конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга»-2016, удостоенных вручения приза - символического Женьшеня, стали 8 журналистов и авторских коллективов:
 
- Лабецкая Надежда Ивановна, корреспондент районной газеты «Вестник Тернея», Приморский край, - за цикл публикаций об истории и людях Сихотэ-Алинского заповедника и замечательный «фенологический» проект на сайте «Примпогода.ру», рассказывающий об изменениях погоды и природы этой ООПТ;
 
- Патрикеева (Бояшова) Юлия Николаевна, ведущая программ ГТРК «Владивосток», - за цикл радиопередач «Соседи по планете» об обитателях уссурийской тайги;
 
- Дидух Михаил Владимирович, корреспондент ГТРК «Дальневосточная», Хабаровск, - за цикл репортажей о работе охотнадзора по разрешению конфликтных ситуаций с медведями и внедрению системы космического мониторинга «КЕДР» для борьбы с нелегальными рубками;
 
- Ощенко Владимир Григорьевич, журналист КГБУ «Общественное телевидение Приморья», вместе с командой - режиссером монтажа Макаровой Викторией Анатольевной и оператором подводных съемок Рудась Дмитрием Анатольевичем, - за создание программы «Морская»: новый взгляд на сохранение уникальных экосистем и обитателей подводного мира Приморья;
 
- Руденчик Макар Александрович, заведующий корреспондентским пунктом ДВ-бюро ОАО «Первый канал» (Владивосток) и оператор Торопов Сергей Владимирович - за репортажи о сохранении уникальной природы на берегу и на море и открытие россиянам заповедного Приморья.
 
- Сырцов Александр Анатольевич - за цикл публикаций в газете «Дальневосточные ведомости» о «кубометрах проблем» на российско-китайском озере Ханка. Благодаря, в том числе, активной позиции автора, тема аномального повышения уровня воды в озере и затопления Приханковья становится одной из приоритетных в региональной экологической повестке.
 
- Чеузова Ольга Анатольевна, корреспондент еженедельной газеты «Читинское обозрение», - за общественный контроль в СМИ Забайкальским экологическим пресс-клубом «Берлога» проектов, потенциально опасных для здоровья людей и природы: строящегося на реке Амазар целлюлозно-промышленного комбината и перспективах добычи урана в верховьях Ингоды;
 
- Хитров Александр Григорьевич, фотокорреспондент РИА PrimaMedia, Владивосток, - за потрясающие фоторепортажи из заповедной тайги, работе лесозаготовителей на севере Приморья и людях, стоящих на охране природы.
 
«Самым зеленым СМИ» признана редакция Чугуевской районной газеты «Наше время». Лауреатами и обладателями специальных дипломов конкурса стали 17 участником и СМИ.
 
В рамках конкурса «Живая тайга» Департамент Росприроднадзора по ДФО принял решение наградить Памятным знаком Платошкину Наталью Степановну, обозревателя общественно-политической газеты «Тихоокеанская звезда», Хабаровск, и Почетной грамотой Департамента Росприроднадзора по ДФО Макарычева Данила Борисовича, КГУ «Общественное Телевидение Приморья», заместителя руководителя службы новостей.
 
Жюри и Оргкомитет конкурса приняли решение присвоить звание Мастера: Пожидаеву Виктору Михайловичу, нештатному корреспонденту Чугуевской районной газеты «Наше время», Приморский край, автору художественно-публицистических очерков, воспитывающих в читателях чувство любви к малой Родине и русскому Слову, и Островской Гали Яковлевне, одному из самых авторитетных журналистов Приморья, Заслуженному работнику культуры РФ, ставшей настоящим учителем для многих участников конкурса «Живая тайга», членом жюри которого является все 10 лет проведения конкурса.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал.
Почетный работник охраны природы РФ.
 
Кстати
Главной наградой для лауреатов и победителей конкурса станет Школа экологической журналистики «Живая тайга». Она состоится с 11 по 15 августа 2016 г. в Приморье, в Лазовском заповеднике, на берегу Японского моря, на кордоне острова Петрова. Ее проведут WWF России, Центр «Амурский тигр», Лазовский заповедник и Союз экологических пресс-клубов Дальнего Востока. Здесь же пройдет церемония награждения победителей и лауреатов конкурса символическими женьшенями и дипломами.
 
Справка
Организаторами конкурса природоохранной журналистики «Живая тайга» являются WWF России, Центр «Амурский тигр», Союз экологических пресс-клубов Дальнего Востока и Департамент Росприроднадзора по ДФО.
 
В 2016 году в Х конкурсе приняли участие 70 штатных и нештатных сотрудников 36 СМИ Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Камчатского краев, Амурской, Еврейской автономной областей и региональных представительств на Дальнем Востоке федеральных СМИ.