Первый в этом году безвизовый обмен между Россией и Японией не состоялся. Российская сторона отказала во въезде японской делегации из-за неправильного оформления документов. Об этом сообщили корр. ТАСС в МИД РФ в Южно-Сахалинске.
 
«Сезон безвизовых обменов между Россией и Японией-2016 должен был открыться 16 мая с посещения острова Танфильева Курильской гряды. Однако из-за того, что японцы вписали во вкладыш японский вариант названия островов Курильской гряды, не так, как изображено на карте Российской Федерации, ей отказано в оформлении документов, и делегация вернулась домой», - сказал собеседник агентства.
 
Он отметил, что японской стороне неоднократно указывали на то, что в соответствии с законодательством РФ в документах необходимо писать российские названия Курильских островов.
 
На 2016 год запланировано 45 безвизовых обменов между Россией (южные острова Курильской гряды) и Японией. Количество визитов останется практически на уровне планов 2015 года. В прошлом году из запланированных 45 визитов по безвизовым поездкам состоялось 36 (по ряду форс-мажорных обстоятельств не состоялись визиты на Курилы восьми японских групп и визит в Японию одной курильской группы).
 
Безвизовые обмены между российскими гражданами, постоянно проживающими на островах Итуруп, Кунашир, Шикотан, и жителями Японии осуществляются на основе достигнутых договоренностей между МИД России и МИД Японии в 1986 - 1999 годах.
 
Визиты на безвизовой основе такого рода проводятся с 1991 года. За этот период в Японии побывали 9,5 тыс. жителей островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а южную часть Курил посетили свыше 20 тыс. японцев.
 
И. Байбарза.
 
P.S. Президент России Владимир Путин может посетить Японию с официальным визитом до конца 2016 года. Об этом сообщил 17 мая помощник главы государства Юрий Ушаков, передает ТАСС.
 
«Он (визит) состоится в сроки, которые нам, я надеюсь, на этот раз с японской стороной удастся согласовать. Мы ожидаем до конца года», - сказал помощник Путина.
 
По информации агентства, российского лидера пригласили в Японию несколько лет назад, но визит откладывался из-за того, что Токио присоединился к антироссийским санкциям.
 
«Советский Сахалин», 18.05.16
http://sovsakh.ru/ocherednoy-sezon-bezvizovyih-obmenov-mezhdu-rf-i-yaponiey-nachalsya-s-intsidenta-po-povodu-nazvaniya-ostrova-tanfileva/