16 мая я направил всем депутатам думы Комсомольска-на-Амуре и губернатору края призыв отправить в отставку главу города. Именно от 19 членов фракции «Единая Россия» в парламенте города и Вячеслава Шпорта зависит, будет ли подвергнут импичменту, т.е. отрешен от должности глава городского округа Андрей Климов.
 
Федеральным законом о местном самоуправлении определено, что городская дума вправе удалить главу муниципального образования в отставку по своей инициативе  или по инициативе губернатора края.
 
Закон содержит перечень оснований из пяти пунктов для удаления главы муниципального образования в отставку. В этот перечень входит «несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами».
 
Федеральный закон «О противодействии коррупции» обязывает главу города уволить чиновника, совершившего коррупционный проступок. Если же мэр города изображает из себя «великодушного руководителя», готового простить любой коррупционный «грех» своего подчиненного, то в этом случае он сам подлежит увольнению, как совершивший коррупционный проступок.
 
«Великодушный» Андрей Климов с декабря 2015 года не может расстаться с начальником управления архитектуры и градостроительства администрации города Игорем Шустровым...
 
На внеочередном заседании гордумы в декабре прошлого года я предложил дополнить повестку дня вопросом об очищении власти.
 
Я хотел услышать от председателя Совета по противодействию коррупции Андрея Климова следующее: какими такими неоценимыми качествами обладает Игорь Шустров, что глава города не может расстаться с ним? Почему уже в течение полугода должностное лицо, уполномоченное на борьбу с коррупцией, «греет у себя на груди» чиновника с подмоченной репутацией?
 
Вопрос об очищении власти так и не был включен в повестку дня внеочередного заседания гордумы, «мундепы единороссы».
 
Как на удобный предлог, заместитель председателя думы Сергей Мелёхин сослался на свою некомпетентность, а Ольга Солодовник заявила, что увольнять работника городской администрации - это прерогатива работодателя.
 
Инициатива депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку должна быть выдвинута не менее, чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования. В нашем случае с такой инициативой должны выступить не менее девяти депутатов.
 
За решение об отставке главы города должны проголосовать не менее  двух третей от установленной численности депутатов  гордумы, т.е. 18 депутатов. Во фракции «Единая Россия» имеется 19 членов, и при желании избавиться от ярлыка однопартийцы Андрея Климова могут освободить от должности руководителя, подрывающего, по моему убеждению, авторитет правящей партии.
 
А можно поступить по другим, американским, стандартам. Некогда президент Франклин Рузвельт в отношении никарагуанского диктатора Самоса заявил: «Самоса - с-кин сын, но это наш с-кин сын».
 
Интересно, возьмут ли пример народные избранники города Юности с краевого депутата, фаворита праймериз «ЕР» по Комсомольскому избирательному округу Павла Симигина, который, похоже, в упор не видит коррупции в органах государственной и муниципальной власти, и готов «бороться с гаишниками, тренерами и врачами»?