Хабаровская краевая прокуратура приступила к рассмотрению обращения краевого правозащитного центра и комитета солдатских матерей, которые просят прокурора края взять под личный контроль расследование дела о нарушении прав младшего сержанта в/ч 21809 Александра Зиборова.

 

В ноябре 2007 года заместитель командира воинской части по воспитательной работе Геннадий Прохоров незаконно передал его в личное распоряжение предпринимателю Константину Лаптеву. Материалы о торговле срочниками выделены следователями УВД по Хабаровскому краю в отдельное производство и переданы на проверку в СУ СКП по Хабаровскому краю. Осенью 2008 года на сержанта Зиборова также было заведено уголовное дело в связи с тем, что он якобы избил сослуживца.

 

Хабаровская краевая прокуратура приступила к рассмотрению обращения краевого правозащитного центра и комитета солдатских матерей, которые просят прокурора края взять под личный контроль расследование дела о нарушении прав младшего сержанта в/ч 21809 Александра Зиборова. В ноябре 2007 года заместитель командира воинской части по воспитательной работе Геннадий Прохоров незаконно передал его в личное распоряжение предпринимателю Константину Лаптеву.

 

Материалы о торговле срочниками выделены следователями УВД по Хабаровскому краю в отдельное производство и переданы на проверку в СУ СКП по Хабаровскому краю. Осенью 2008 года на сержанта Зиборова также было заведено уголовное дело в связи с тем, что он якобы избил сослуживца.

 

Вчера старший помощник Хабаровской краевой прокуратуры Любовь Пачкова сообщила „Ъ“, что прокуратура рассматривает просьбу автономной некоммерческой организации «Хабаровский краевой правозащитный центр» и краевого комитета солдатских матерей к прокурору Хабаровского края Виталию Каплунову взять под свой личный контроль ход расследования уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Лаптева, обвиняемого в вымогательстве. Правозащитники добиваются обвинения Константина Лаптева в использовании рабского труда (ст. 127.1 УК РФ) и в насильственных действиях сексуального характера (ст.132 ч.2 УК РФ).

 

В настоящий момент Константин Лаптев обвиняется в вымогательстве (ст.163 ч.2 УК РФ) 300 тыс. руб. у матери младшего сержанта в/ч 21809 Александра Зиборова. Как рассказал „Ъ“ председатель правления АНО «Хабаровский краевой правозащитный центр» Павел Шмаков, к которому солдат обратился за юридической помощью, весной 2008 года Зиборов заявил в прокуратуру, будто Лаптев держал его несколько месяцев в рабстве. Как следует из показаний младшего сержанта, в мае 2007 года он был призван на срочную службу из Петропавловска-Камчатского и направлен в воинскую часть №34091 под Хабаровском, где в учебном подразделении получал специальность командир мотострелкового отделения.

 

В июне в роту Александра Зиборова пришел Константин Лаптев, представившийся психологом. По словам срочника, он проводил тестирование, во время которого приглашал на беседу каждого военнослужащего и расспрашивал о том, хочет ли он служить в армии, чем занимаются его родители и т.п. Через несколько дней Лаптев вернулся в часть и предложил Зиборову поработать фотографом. Зиборов согласился, так как психолог заверил его, что с командирами части обо всем договорился и никаких проблем не будет. В обязанности Зиборова входило фотографировать молодых призывников, раскладывать фотографии по конвертам и рассылать родственникам солдат.

 

В конце ноября 2007 года Зиборова должны были перевести для дальнейшего прохождения службы из учебной части в в/ч 21809. За ним приехал заместитель командира в/ч 21809 по воспитательной работе майор Геннадий Прохоров. Вместе со срочником ему были переданы все документы Зиборова. По версии следователей, майор Прохоров не довез младшего сержанта до воинской части, а передал его и документы срочника Константину Лаптеву, который отвез солдата к себе домой в Хабаровск.

 

В апреле 2008 года Александру Зиборову удалось сбежать домой в Петропавловск-Камчатский, где он обратился с заявлением о произошедшем в гарнизонную прокуратуру. Зиборова оставили служить в Петропавловске, но вскоре за ним из Хабаровска прилетел старший офицер отдела воинской дисциплины управления воспитательной работы ДВО подполковник Виктор Кузнецов и вернул его в часть №21809.

 

В отношении майора Прохорова в ноябре 2008 года было возбуждено уголовное дело по ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). На время следствия майора отстранили от должности, расследованием его дела занимается военный следственный отдел по Хабаровскому гарнизону. Осенью 2008 года на Зиборова также было заведено уголовное дело в связи с тем, что он якобы избил сослуживца (в январе начнется суд над Зиборовым, сержант ждет его начала в Хабаровске у своих знакомых).

 

Константин Лаптев был задержан 22 октября 2008 года сотрудниками УВД Хабаровского края по подозрению в вымогательстве денег у матери Зиборова. По версии следователей, Лаптев предлагал ей прекратить уголовное дело в отношении сына за 300 тыс. руб.

 

По словам председателя краевого комитета солдатских матерей Валентины Решеткиной, комитет передал в краевую прокуратуру многочисленные заявления свидетелей, видевших, как на дачах Лаптева с конца 1990-х годов работали солдаты. Сейчас Константин Лаптев находится в СИЗО и отказывается от всех предъявляемых ему обвинений.

 

Как сообщила „Ъ“ пресс-секретарь УВД Хабаровского края Галина Орлова, следствие в отношении Константина Лаптева близится к завершению, до конца января дело должно быть передано в суд. По словам сотрудников милиции, материалы об использовании рабского труда переданы на проверку в СУ СКП по Хабаровскому краю.

 

В штабе округа вчера получить комментарии не удалось. По словам заместителя информслужбы ДВО Романа Ломовцева, до завершения расследования штаб округа комментариев давать не будет. Как предположил Павел Шмаков, это связано с нежеланием сотрудников штаба решать проблему. «Офицеры штаба округа были первыми, к кому мы обратились с просьбой разобраться. Но они самоустранились»,— пояснил „Ъ“ господин Шмаков.

 

Сергей Скляров,

«Коммерсант», № 6.