Обвинительный приговор вынесен генеральному директору ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» (ТМК) - подрядчику космодрома Восточного Игорю Нестеренко. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщили в следственном управлении СКР по Приморскому краю.
 
Следствием и судом установлено, что с 8 сентября 2014 по 19 апреля 2015 года председатель совета директоров ЗАО «ТМК» Сергей Юдин организовал вместе с Игорем Нестеренко хищение почти 104,5 млн рублей из ЗАО «ТМК». Фигуранты выводили денежные средства в «фирмы-однодневки». Похищенными деньгами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.
 
Суд назначил Нестеренко наказание - 3,3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Уголовное дело рассмотрено в суде в особом порядке.
 
Председатель совета директоров ЗАО «ТМК» Сергей Юдин обвиняется по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества). Уголовное дело в отношении него в настоящее еще не рассмотрено.
 
В ходе расследования уголовного дела в целях обеспечения возмещения причиненного совершенными преступлениями ущерба, на имущество обвиняемых наложен арест. У Нестеренко арестовано имущество почти на 60 млн рублей (квартира, земельный участок автомобиль), у Юдина - почти на 100 млн рублей (жилой дом, автомобиль и дорогостоящие наручные часы). Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю.