Вице-мэру Южно-Сахалинска Алексею Лескину вновь продлили арест. На этот раз на два месяца и 28 дней.
 
Заседание городского суда по вопросу продление ареста состоялось 27 апреля. Видеозапись с заседания опубликовала в фейсбуке дочь Лескина Дарья, создавшая публичное сообщество в поддержку отца.
 
В зале суда представители обвинения заявили, что если не продлить экс-чиновнику арест, то он может скрыться, начать давить на свидетелей или уничтожить доказательства своей вины.
 
Защита Лескина парировала, что загранпаспорта и имущества у подсудимого нет, а свою семью он бросать не будет. Также адвокат уверен, что арест Лескина - это не что иное как «пытка». Правозащитник намекает на то, что со стороны следствия на его подзащитного оказывается давление, с целью выбить нужные показания. Дополнительным доводом защиты стало то, что в отношении бывшего работника администрации областного центра за последние 2,5 месяца не было проведено ни одного следственного действия.
 
В своем слове сам Лескин еще раз отринул все обвинения в свой адрес, сказав что взяток он не получал и посредником в коррупционных схемах не был.
 
Однако доводы адвокатов и подсудимого судью не убедили. Опальный чиновник будет находиться под стражей как минимум до конца июля.
 
Напомним, Алексея Лескина обвиняют в посредничестве при получении взяток бывшим губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным. Вице-мэр был задержан в апреле 2015 года.
 
Сергей Суханов,
РИА «Сахалин-Курилы», 28.04.16
http://skr.su/news/258673