Николай Пилипчук
Николай Пилипчук
Сегодня профильный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) рассмотрел кандидатуру Николая Пилипчука на должность прокурора Якутии. Он сменит 64-летнего Анатолия Подласенко, который выходит в отставку.
 
Кандидатуру г-на Пилипчука представил руководитель администрации главы и правительства республики Юрий Куприянов. Он отметил, что кандидат на должность прокурора родился в 1958 году, окончил Свердловский юридический институт, имеет стаж работы в органах прокуратуры с 1984 года, и в настоящее время занимает должность прокурора Амурской области.
 
Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин отметил, что кандидатура Николая Пилипчука для назначения на должность прокурора республики внесена Генеральным прокурором России.
 
Сам Николай Пилипчук сказал, что в случае избрания на должность «работа будет строиться на принципах делового сотрудничества, информационного взаимодействия с депутатским корпусом и органами государственной власти».
 
Отвечая на вопрос народного депутата республики Михаила Ягнышева, Николай Пилипчук сказал, что его семья обязательно приедет в Якутию после выхода соответствующего Указа президента РФ и разрешения вопроса с жильем.
 
Якутские прокуроры
Якутские прокуроры

 
Профильный комитет парламента республики принял решение рекомендовать Государственному Собранию (Ил Тумэн) дать согласие для назначения Николая Пилипчука прокурором Якутии.
 
В этот же день, в ходе очередного пленарного заседания Ил Тумэна, народные депутаты республики рассмотрели его кандидатуру и по итогам тайного голосования, поддержали 29 народных депутатов республики, против проголосовали 20 парламентариев, от голосования воздержались 9 народных избранников.
 
Однако народные депутаты не утвердили протокол счетной комиссии. В итоге, по предложению народного депутата республики, руководителя фракции партии «Единая Россия» Александра Ноговицына принято решение о проведении  открытого голосования.
 
По итогам открытого голосования - кандидатуру Николая Пилипчука для назначения на должность прокурора Республики Саха (Якутия) согласовали!
 
Между тем
Глава Якутии Егор Борисов выразил благодарность действующему прокурору Якутии Анатолию Подласенко. «Он 10 лет очень ответственно проработал у нас, вел очень конструктивную работу. Хотел бы поблагодарить его за деятельность по сохранению стабильности в республике в области законотворчества, наведения правопорядка, вопросов выплаты заработной платы, повышения ответственности по противопожарной деятельности», - сказал г-н  Борисов.