Решением Арбитражного суда Камчатского края дорожное предприятие ОАО «Камчатавтодор» признано банкротом. В отношении должника открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, сообщили в арбитражном суде края.
 
При рассмотрении спора суд установил, что экономические показатели предприятия за период с 2012 по 2015 годы свидетельствуют об отсутствии у должника возможности безубыточной деятельности и, следовательно, возможности восстановить платежеспособность, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
 
По результатам анализа значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность, суд пришел к выводу о признании должника банкротом.
 
В настоящее время в реестр требований кредиторов должника включены требования кредиторов на сумму 385  733 431 рубль 83 копейки.
 
В процедуре конкурсного производства конкурсный управляющий должника должен провести инвентаризацию имущества должника, принять меры к розыску и возврату имущества должника, взысканию задолженности с дебиторов, а также провести другие мероприятия, направленные на удовлетворение требований кредиторов.
 
Между тем, Росимущество - собственник «Камчатавтодора» (100% пакет акций у государства, в лице Росимущества), углядело в банкротстве предприятия «коррупционную составляющую».
 
В ведомстве заявили, что «контрольно-ревизионные мероприятия, проведенные в отношении ОАО «Камчатавтодор», по инициативе Росимущества, выявили целый ряд обстоятельств, свидетельствующих, что текущее положение предприятия обусловлено не только экономическими факторами, но, прежде всего, неправомерными, системными действиями органов управления по созданию фиктивной кредиторской задолженности и хищению имущества».
 
Росимущество посчитало, что устранение с рынка крупнейшей дорожной организации, позволит заинтересованным лицам фактически монополизировать дорожно-строительную отрасль на полуострове. А еще, позволит необоснованно завышать стоимостные параметры услуг при осуществлении государственных закупок. Дополнительным подтверждением этому служит то, что среди кредиторов ОАО «Камчатавтодор», как указывает Росимущество, есть организации, являющиеся активными исполнителями государственных заказов, формируемых Камчатским краем.
 
Ранее, губернатора Камчатки Владимир Илюхин оказался от 100% пакета акций ОАО «Камчатавтодора» - единственного государственного предприятия на Камчатке, которое занимается строительством и обслуживанием дорог общего пользования, у которого собственник - государство в лице Росимущества, готовое было отдать предприятие правительству Камчатки на безвозмездной основе.
 
Теперь, экс-гендиректор ОАО «Камчатавтодор» Владимир Уштыков - подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента (ч.2 ст.199.1 УК РФ), сообщают в следственном управлении СКР Камчатки.  В отношении еще одного бывшего топ-менеджера «Камчатавтодора» Андрея Самохвалова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Об этом сообщили в прокуратуре Камчатки. Дело ведет следственная часть СУ УМВД России по Камчатскому краю.
 
Кстати, решение Арбитражного суда Камчатского края по банкротству ОАО «Камчатавтодор» не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
 
Справка
ОАО «Камчатавтодор» является социально-значимым предприятием Камчатского края, основной вид деятельности которого - эксплуатация автомобильных дорог общего пользования на территории края.