Оргкомитет Амурского регионального отделения «Единой России» по проведению праймериз в областное заксобрание рассмотрел заявления бывшего секретаря политсовета АРО ЕР Николая Савельева и депутата регионального парламента Алексея Спиридонова о снятии его кандидатуры с предварительного голосования.
 
Господин Савельев объяснил свое решение тем, что правила проведения праймериз оказались «неопределенными». Представители оргкомитета заявили, что все положения предварительного голосования прописаны в регламенте, а все поступившие жалобы комитет признал необоснованными.
 
Оргкомитет по проведению праймериз для последующего выдвижения от ЕР кандидатов в депутаты Амурского заксобрания удовлетворил заявления двух участников предварительного голосования (экс-секретарь политсовета АРО и бывший член Совета федерации Николай Савельев и депутат заксобрания Алексей Спиридонов) об аннулировании регистрации и снятии кандидатур. «Я принял такое решение, поскольку считаю праймериз непрозрачным, не определены его правила, но подробнее об этом я говорить не буду, поскольку существует партийная дисциплина»,- сообщил господин Савельев корреспонденту “Ъ”.
 
Близкий к АРО ЕР источник пояснил “Ъ”, что первоначально около 200 человек (всего на региональный праймериз заявилось 176 членов и сторонников ЕР, а также беспартийных) подали заявление на участие в праймериз «по региональной группе», тогда как выборы в региональный парламент будут проходить по смешанной системе: половина из 36 депутатов пройдет по партспискам, половина - по одномандатным округам.
 
«15 апреля, буквально за пару часов до окончания подачи заявок и документов, внезапно выяснилось, что на праймериз по округам заявился единственный кандидат, после чего кандидаты все выходные задним числом переписывали заявления с региональной группы на округа»,- отметил источник. В АРО эти обвинения опровергли.
 
«Члены оргкомитета рассмотрели шесть жалоб, поступивших от участников предварительного голосования. Все они были признаны необоснованными»,- отметили в пресс-службе отделения партии, уточнив, что претензии поступают только от участников регионального праймериз, тогда как предварительное голосование по выборам в Госдуму проходит без подобных эксцессов.
 
«Что касается непрозрачности, то Москва направила нам уже утвержденный регламент по Госдуме, а регламент по заксобранию мы доработали и утвердили на местном уровне на заседании оргкомитета, в который кроме членов партии входят и беспартийные общественные деятели»,- сообщили “Ъ” в АРО ЕР.
 
До этого момента текущие праймериз в Приамурье проходили даже чересчур спокойно. В частности, амурские единороссы не стали проводить дебаты, на которые не поступило ни одной заявки.
 
Впрочем, близкие к АРО ЕР источники объясняют это административным ресурсом и тем, что «праймериз пройдут на бумаге, как это было и раньше».
 
Ранее в ходе предварительного голосования среди кандидатов в депутаты Госдумы в Приамурье побеждали экс-руководитель АвтоВАЗа Игорь Есиповский и депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн, которые после и получали депутатские мандаты.
 
Некоторые амурские единороссы тогда выступали против «фальсификации праймериз» и жаловались, что «навязанные амурчанам депутаты не работают в регионе».
 
Павел Кошеленко, Благовещенск,
«Коммерсантъ», 24.04.2016
http://kommersant.ru/doc/2972703