Неожиданное предложение принять участие в предстоящих выборах в Государственную думу поступило мне от регионального отделения партии «Яблоко» по Комсомольскому одномандатному избирательному округу №70.
 
Недолго я сидел на «обочине политической дороги» после исключения из КПРФ. Сильные бойцы нужны для реальных политических баталий.
 
Среди 14 политических партий, имеющих право выдвигать кандидатов в Госдуму, нашлась все-таки  реальная оппозиционная партия «Яблоко», которой не зазорно выдвинуть меня на столь ответственный пост.
 
Схватка будет жесткой, это я обещаю. Я не сторонник политических договорняков и имитации политической борьбы. Борьба будет между реальной оппозицией (в моем лице) и партией власти.
 
Рефери должен объявить: «В красном углу находится испытанный боец, защитник  угнетенных и униженных Олег Паньков. В синем углу «денежный мешок», представитель торговой буржуазии - Павел Симигин. Пусть победит сильнейший!».
 
Паша будет моим оппонентом  - для этого не надо притворных праймериз, поскольку включен на полную мощь весь административный ресурс.