Ванинский районный суд Хабаровского края признал начальника отдела военного комиссариата Хабаровского края по Ванинскому и Советско-Гаванскому районам и Советской Гавани Бориса Димитриу виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и приговорил к штрафу - 80 тыс. рублей. Обвинение в суде поддерживала 450-я военная прокуратура гарнизона, сообщили в УФСБ России по ВВО.
 
Установлено, что в период с сентября 2011 года по март 2013 года осужденный, исполняя свои обязанности, незаконно освободил пятерых граждан от призыва на военную службу, выдав им военные билеты на основании подложных медицинских документов.
 
В результате своевременно проведенных управлением ФСБ России по Восточному военному округу совместно с органами военной прокуратуры проверочных мероприятий факты противоправной деятельности были вскрыты и задокументированы.
 
В ходе дознания Борис Димитриу полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что было учтено судом при вынесении приговора.
 
Кроме того, граждане, получившие подложные военные билеты, обязаны исполнить свой воинский долг, как не имеющие законных отсрочек от призыва в армию.