На космодроме Восточный продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»). Специалисты АО «РКЦ «Прогресс» завершили стыковку космической головной части и третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а».
 
27 апреля с.г.  в 5:01 мск. (11:01 амур.) за первым запуском ракеты-носителя с нового космодрома Восточный можно будет наблюдать с Благовещенска, Зеи, Свободного, Белогорска и Шимановска, сообщили в правительстве Амурской области.
 
Губернатор области Александр Козлов подчеркнул: для того, чтобы увидеть запуск, необязательно приезжать в район космодрома. Запуск ракеты-носителя будет виден с больших расстояний. Для тех, кто все же соберется поехать поближе к месту старта, будет определена зона безопасности.
 
- Мы сегодня рассматриваем участок 40 км - по 20 км направо и налево по федеральной трассе от поворота на Углегорск. На этом участке расположено 3 кафе. Кроме этих трёх площадок у пунктов общественного питания предусматривается, что будет расчищено ещё 3-4 площадки. На всех площадках будет организовано дежурство экипажей ГАИ, распорядителей, - рассказал министр внешнеэкономических связей области Игорь Горевой.
 
Планируется организовать продажу сувенирной продукции, изготовленной калужским предприятием. На это губернатор заметил, что в будущем необходимо сориентировать амурские компании на изготовление сувенирной символики, связанной с космодромом.