По поручению генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки заместитель генерального прокурора Юрий Гулягин 15 апреля выезжает на Сахалин для приема граждан по личным вопросам в том числе, касающимся невыплаты заработной платы работникам ЗАО «Рыбокомбинат Островной».
 
Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин сегодня, 15 апреля, вместе с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко и прокурором области Николаем Рябовым посетят производственный комплекс ЗАО «Рыбокомбинат Островной» на острове Шикотан для выяснения всех обстоятельств возникновения задолженностей по зарплате перед трудовым коллективом и других нарушений.
 
Одной из главных задач станет выяснение меры ответственности не только руководства, но и собственника предприятий.
 
Сайра тихоокеанская
Сайра тихоокеанская

 
Позднее в этот же день Юрий Гулягин встретится с бывшими работниками завода, обратившимися к президенту России Владимиру Путину в ходе «прямой линии».
 
Одновременно комиссия управления Генпрокуратуры России в ДФО выезжает на Сахалин для проверки организации прокурорского надзора в прокуратуре Сахалинской области, а также деятельности областной Государственной инспекции труда.
 
Следует отметить особо, что ситуация с систематической невыплатой заработной платы сотрудникам предприятий ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной рыбокомбинат» в течение продолжительного времени находится на контроле прокуратуры Южно-Курильского района Сахалинской области.
 
В 2014 году за невыплату зарплаты по материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Евгения Талалаева. Судебное разбирательство было прекращено за примирением сторон в связи с погашением задолженности.
 
В 2015 году прокуратурой был установлен факт повторной невыплаты зарплат. На основании результатов прокурорской проверки против нового директора предприятия Натальи Кашкаровой в марте 2015 г. было возбуждено уголовное дело, по которому она была осуждена на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года.
 
В марте текущего года на данном предприятии прокурорами были вскрыты факты задолженности по заработной плате перед работниками, сумма которой составила 6 миллионов 810 тысяч рублей.
 
По данным фактам в настоящее время расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ЗАО «Рыбокомбинат Островной» по частям 1 и 2 статьи 145.1 УК РФ.
 
Кроме того, в феврале 2016 г. по возбужденным прокуратурой административным делам ЗАО «Рыбокомбинат Островной» привлечено к ответственности по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ, статьи 13.19 КоАП РФ и статьи 17.7 КоАП РФ в виде штрафов в размере 120 тыс рублей, а генеральный директор дисквалифицирована на 3 года. Одновременно руководителю данного юридического лица внесено представление. В интересах обратившихся в период с января по март 2016 года в прокуратуру работников направлено 8 исковых заявлений в суд.
 
Генпрокуратура РФ.