Татьяна с острова Шикотан (село Озёрское) спросила у президента, когда им выплатят зарплату.
Татьяна с острова Шикотан (село Озёрское) спросила у президента, когда им выплатят зарплату.
Прокуратурой Южно-Курильского района проведена проверка сразу двух компаний: ЗАО «Рыбокомбинат Островной» и ООО «Островной Рыбокомбинат». В марте на этих предприятиях вскрылись факты задолженности по заработной плате перед 229 работниками, сумма которой составила 10,5 млн рублей. Хотя информация об этом появилась вчера, сразу после прямой линии с президентом России Владимиром Путиным.
 
Так, прокуратура указывает, что по результатам ранее принятых мер, по состоянию на 1 апреля с.г., задолженность в ООО «Островной Рыбокомбинат» в общей сумме 3,3 млн рублей выплачена в полном объеме.
 
Между тем, ЗАО «Рыбокомбинат Островной» лишь частично в размере 394 тыс. рублей. В связи с этим, общая сумма долга по зарплате перед сотрудниками составила на данный момент времени 6,8 млн рублей.
 
Курильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Сахалинской области расследуется уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки в отношении генерального директора ЗАО «Рыбокомбинат «Островной» по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.145.1 УК РФ.
 
По возбужденным прокуратурой административным делам ЗАО «Рыбокомбинат Островной» привлечено к ответственности по ч.4 ст.5.27, ст.13.19 и ст.17.7 КоАП РФ к штрафу в 120 тыс рублей, а генеральный директор дисквалифицирована. Одновременно руководителю данного юридического лица внесено представление. В интересах обратившихся в прокуратуру работников направлены исковые заявления в суд.
 
Ситуация с выплатой задолженности по заработной плате в ЗАО «Рыбокомбинат Островной» находится на контроле прокуратуры области.
 
На экстренном заседании рабочей комиссии в правительстве Сахалинской области повторили прокурорскую информацию, что на о. Шикотан находятся две компании со схожими наименованиями - ООО «Островной рыбокомбинат» и ЗАО «Рыбокомбинат Островной», которые имеют одних и тех же владельцев и задолжали своим сотрудникам 10,5 млн рублей.
 
Губернатор Олег Кожемяко поручил в течение двух недель решить проблему долгов по зарплате ЗАО «Рыбокомбинат «Островной». Это распоряжение губернатор отдал в ходе заседания правительства Сахалинской области. Долг, который компания, накопила перед 53 работниками, составляет около 6 млн рублей.
 
Кстати, сегодня ожидается прибытие в Сахалинскую область заместителя генерального прокурора России Юрия Гулягина. Вместе с губернатором Олегом Кожемяко он планирует отправиться на остров Шикотан для более детального изучения проблемной ситуации. По итогам поездки в отношении  работодателей, которые нарушают права рыбообработчиков, будут приняты меры реагирования.
 
Комментарий
 
- Думаю, будут применены самые жесткие меры к руководителям компаний и их собственникам, - сказал, открывая заседание рабочей комиссии, глава Сахалинской области Олег Кожемяко. - Сейчас мы исходим из того,  что, в течение месяца все эти проблемы будут решены и люди - а это 229 работников получат гарантированную им законом заработную плату.
 
Как это было
Прямая линия с Владимиром Путиным

 
Владимир Путин
Владимир Путин
[...]Е.Рожков: Самое время включить такой далекий от нас сейчас и такой близкий всем нам Сахалин. Там работает наш коллега Павел Зарубин. Павел, пожалуйста.
 
П.Зарубин: Здравствуйте, Москва. Вас приветствует Сахалин, село Озерское. Мы находимся в цехе по производству рыбных консервов, именно поэтому в таком виде - сапоги, халат, - таковы санитарные требования.
 
Это сравнительно новое производство, запущенное около двух лет назад. И пусть Вас, кстати, не удивляет, что, несмотря на то, что сейчас на Сахалине уже почти 10 часов вечера, предприятие работает. Завод действительно работает в это время. Более того, вторая смена длится до четырех утра.
 
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это за рыба?
 
Реплика: Сайра.
 
П.Зарубин: А как много банок Вы делаете в день?
 
Реплика: 50-68 тысяч баночек за смену.
 
П.Зарубин: А рыба откуда, кстати?
 
Реплика: Из Китая.
 
П.Зарубин: Китайская рыба - надо признаться честно, нас, конечно, несколько удивило, что здесь, на Сахалине, используют китайскую рыбу. Но, как нам объяснили на предприятии, сейчас на Сахалине межсезонье, именно поэтому используют китайскую рыбу, своя рыба появится ближе к лету.
 
Мы здесь, в этом поселке, находимся уже несколько дней, подробно поговорили с местными жителями, знаем, что людей волнует ЖКХ, здравоохранение, конечно, рыба. Люди удивляются и возмущаются, почему здесь, в прибрежных небольших поселках, трудно или даже невозможно купить, как ни странно, сахалинскую рыбу, а рыбодобытчики не выбирают при этом и половины государственных квот.
 
Вот кстати, продукция завода, готовая, пока, напомним, с китайской рыбой. Но сейчас я хотел бы предоставить слово работникам предприятия, людям, которые еще недавно трудились на другом рыбном комбинате, на Курильском острове Шикотан. Эти люди рассказали нам просто вопиющие вещи, на которые мы считаем необходимым обратить внимание.
 
Так вот, люди говорят, что там, на острове Шикотан, они оказались фактически на положении рабов, на положении заложников. Им обещали высокие зарплаты и заманили на остров из центральных и сибирских регионов России. Когда они оказались на острове, зарплаты им не платили месяцами, и даже при всем желании покинуть остров они не могли, на это нужны деньги, чтобы купить билет; зарплата, напомню, не платится.
 
В связи с этим люди вынуждены были жить в некоем общежитии этого предприятия. Из невыплаченной зарплаты это предприятие еще и вычитало деньги за проживание в этом предприятии. В итоге люди оказались еще и должны деньги этому, с позволения сказать, заводу.
 
Более того, когда мы узнали об этой ситуации и пригласили пострадавших сюда, на «Прямую линию», в адрес некоторых из них последовали прямые угрозы, поэтому некоторые люди сюда действительно просто испугались прийти. Но вот некоторых пострадавших мы все-таки убедили прийти сюда и рассказать, что происходит на Шикотане.
 
Пожалуйста, Татьяна, расскажите, что там происходит, какова там ситуация.
 
Реплика: Добрый день, Владимир Владимирович!
 
Меня зовут Татьяна. Осенью прошлого года мы работали на острове Шикотан, «Рыбокомбинат Островной». Заработную плату нам не платили, людей туда ввозят обманом через кадровые агентства. Условия труда и проживания ужасные, люди бомжуют.
 
Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой.
 
П.Зарубин: Елена, скажите, пожалуйста (Елена - это еще одна пострадавшая), действительно оттуда выбраться практически невозможно?
 
Реплика: Да, невозможно, потому что это остров, кругом вода, поэтому людям некуда деваться, денег нет.
 
П.Зарубин: А сколько месяцев людям не платят зарплату?
 
Реплика: По два, по три месяца, по полгода.
 
П.Зарубин: Спасибо большое. Вот такая ситуация на Шикотане.
 
В.Путин: Вы знаете, мне даже нечего сказать. Это в прошлом году было или это в течение какого-то более длительного срока?
 
Реплика: С 9 августа 2015 года.
 
В.Путин: Вы обращались в какие-то инстанции по этому вопросу?
 
Реплика: Да, мы написали в прокуратуру Сахалинской области.
 
В.Путин: И что?
 
П.Зарубин: Другие пострадавшие, я должен добавить, говорили нам, что они обращались в прокуратуру, однако никакого реагирования не было, и какая-то реакция началась только после письма в Администрацию Президента.
 
В.Путин: Я, к сожалению, не видел этого письма в Администрацию Президента, но уж местные чиновники, особенно правоохранительные органы, прокуратура, служба надзора за условиями труда должны были своевременно отреагировать.
 
И я хочу, чтобы Генеральный прокурор Российской Федерации услышал эту часть нашего разговора, посмотрел на эту ситуацию и принял решение о соответствии занимаемой должности прокурора Сахалинской области, а Министерство труда обязательно посмотрело с этой же позиции на работу вверенного ей подразделения на Сахалине.
 
И надеюсь услышать информацию о том, что происходит в этой сфере и в кадровом отношении, и с точки зрения наведения порядка. А людям, которые стоят сейчас перед нашим корреспондентом и перед нами, я хочу принести извинения. Сделаем все для того, чтобы ситуация была исправлена.[...]