Обращаюсь к Дмитрию Пескову и Администрации президента. Наш вопрос так и не появился в эфире прямой линии с Владимиром Путиным. Но воины-пограничники не теряют надежды, что будут услышаны!
 
Президенту Российской Федерации.
Уважаемый Владимир Владимирович!
 
Меня зовут Ирина Володченко, я родилась и выросла в Иркутской области, в мой адрес обратились мои земляки воины-пограничники срочной службы Иманского и Ханкайского пограничных округов, проходивших срочную службу в период 1968-1970 годов с просьбой посодействовать в получении ими статуса ветеранов боевых действий.
 
Пограничники этих отрядов участвовали в боевых действиях по пресечению военных провокаций в районе острова Даманский в марте 1969. Они награждены медалями «За оборону Даманского» и другими наградами.
 
По прошествии 13 лет в приказе начальника пограничных войск КГБ СССР от 2 марта 1982 года был опубликован список принимавших участие в боевых действиях в районе острова Даманский. Но этот список был неполным, поэтому позднее был опубликован дополнительный, но в него внесли неполное количество военнослужащих.
 
В письме Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ от 16.01.1999 года было указано, что все военнослужащие, проходившие службу с 15 по 23 марта 1969 года, имеют право на льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны.
 
Чтобы восстановить справедливость от пограничников Иманского и Ханкайского ПО было подано несколько судебных исков, однако большинство были проиграны, из-за отсутствия финансовой возможности найти хороших адвокатов.
 
Многие из обратившихся перенесли тяжелые заболевания и нуждаются в льготных путевках в лечебные учреждения, которые из-за этой ошибки им недоступны.
 
Нельзя, чтобы люди, которые сражались за родину, остались неуслышанными. Они уже обращались в Государственную думу, Министерство обороны и ФСБ. Но дело не сдвинулось с места, поэтому вынуждены обратиться к президенту России.
 
Прошу Вас, Владимир Владимирович, восстановить историческую справедливость и присвоить им статус ветеранов боевых действий.
 
Ирина Володченко,
член координационного совета общественной организации «Молодая гвардия»,
советник и член экспертного совета в комитете по налогам и бюджету Государственной думы РФ.
Инстаграм