1 апреля с.г. в Кировский районный суд Хабаровска поступило уголовное дело №1-105/2016 на бывшего генерального директора ОАО «Хабаровская краевая типография» Владлена Тарана, бывшего заместителя гендиректора Олега Жиделева и главбуха Анну Шеффер.
 
Все они обвиняются во семи эпизодам, по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение организованной группой вверенного имущества), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), п.«а» ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация организованной группой денежных средств), а руководство еще и по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
 
По версии следствия, в период 1 января 2013 года по 29 января 2015 года руководство краевой типографии похитило имущество на 13,5 млн рублей, а также 3,8 млн рублей.
 
Как рассказали в прокуратуре Хабаровского края, обвиняемые, используя подложные документы, также похитили 946 тыс. рублей, выделенных типографии из бюджета  края в качестве субсидии для финансового  обеспечения (возмещения) затрат по производству, публикации и распространению информационно-публицистических материалов целевого назначения.
 
Прокуратура установила, что комитет по печати правительства края в 2014 году предоставил ООО «Агентство современных технологий» (ранее типография этой фирме списала, якобы, «технически изношенный» книжно-журнальный комплекс, который вдруг стал исправным) субсидию - свыше 4,2 млн рублей для производства двух фотоальбомов о Хабаровском крае.
 
Из документов следует, что компания предоставила в комитет отчет, согласно которому деньги были потрачены на изготовление фотоальбомов.
 
«Однако один из фотоальбомов был изготовлен сторонней организаций на безвозмездной основе, а средства субсидии - 946 тыс. рублей - были использованы представителями фирмы в личных целях», - заявили в прокуратуре. То есть, фактически, коммерсанты не понесли затраты в полном объеме предоставленной субсидии.
 
Похищенные денежные средств обвиняемые легализовали путем совершения финансовых операций, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими.
 
Преступные действия обвиняемых выявлены, в том числе, прокуратурой Хабаровского края по результатам проверки исполнения законодательства при расходовании  полученных из краевого бюджета субсидий.
 
P.S. Владлен Таран осенью 2014-го стал членом общественного совета при комитете по печати, куда вошли тринадцать руководителей СМИ, получающих субсидии из краевого бюджета.
 
Кстати
Еще в прошлом году прокуратура внесла представление губернатору Хабаровского края об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции в отношении председателя комитета по печати края Владимира Чернышова.
 
Как пишет надзорный орган, представление прокурора было подано губернатору «в связи с несоблюдением председателем комитета Чернышовым B.C. требований закона о предоставлении полных и достоверных сведений о своих доходах, расходах, имуществе, а также о доходах членов своей семьи».
 
В период проведения проверки на имя губернатора края поступило заявление от Владимира Чернышова с просьбой уволить его с государственной гражданской службы Хабаровского края по собственной инициативе, которая и была удовлетворена.
 
16 ноября 2015 года служебный контракт с г-ном Чернышовым расторгнут, он освобожден от замещаемой должности и уволен в соответствии с п.3 ч.33 закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» по собственной инициативе. В прокуратуре края пишут: «в связи с данными обстоятельствами, проверка прекращена».