В Хабаровске прошел второй этап конференция регионального отделения «Единой России». Главным стало выдвижение кандидатуры от фракции в краевую думу на пост председателя.
 
Высшие члены партии
Высшие члены партии

 
Как пояснили в региональном отделении «ЕР», участники конференции не решают, кто станет спикером краевой думы, а только предлагают кандидатуру на этот пост, которая в дальнейшем будет выдвинута для голосования, выбирать же спикера парламента региона будут краевые депутаты.
 
Однако именно этот кандидат и станет председателем думы, так как партийцев от «ЕР» в думе большинство!
 
Кандидатуру «единороссы» выбирали путем тайного голосования. Согласно Уставу партии, а также по решению совещания представителей делегаций от местных отделений  «Единой России»  оппонентом вице-спикера Законодательной думы Сергея Луговского стал председатель комитета краевого парламента по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Валерий Постельник.
 
По итогам голосования, уверенную победу одержал секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской.
 
- Это, безусловно, очень почетно, но и крайне ответственно, - пояснил Сергей Луговской. - Если тебе оказывают доверие твои коллеги, то ты должен им дорожить и отвечать перед ними точно так же, как и перед избирателями.
 
- Откровенно говоря, дума уже «засиделась» без председателя, - сказал с тонким намеком губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. - Нашему законодательному органу нужен глава. Сергея Луговского мы все знаем давно, знаем, как он работает, знаем о его трудолюбии, поэтому его кандидатуру лично я поддерживаю.
 
Также губернатор развеял «политические слухи», которые появились после первого этапа конференции регионального отделения «Единой России», который прошел в Хабаровске 3 марта.
 
- Кто-то сразу стал говорить, что у нас что-то не согласовано, распускать различные слухи, играть на этом. В действительности нам просто нужно было уладить технические и процедурные вопросы. Поэтому конференция взяла паузу, чтобы без нарушений, спокойно принять все решения и это правильно, - слова губернатора.