Коллегия Счетной палаты России под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты мониторинга реализации публичным акционерным обществом «Федеральная гидрогенерирующая компания - «РусГидро» приоритетных проектов топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири и Дальнего Востока (строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань, Сахалинской ГРЭС-2 (1-я очередь), Якутской ГРЭС-2 (1-я очередь), Благовещенской ТЭЦ (2-я очередь). Строительство объектов ТЭК на Дальнем Востоке ведется в соответствии с графиками.
 
С подробным докладом о ТЭК выступил аудитор Счетной палаты России Валерий Богомолов.
 
По его словам, I этап строительства Благовещенской ТЭЦ был закончен в 2015 году. В декабре прошлого года проведено комплексное опробование оборудования и в соответствии с Градостроительным кодексом были поданы необходимые документы для получения разрешения на ввод в эксплуатацию Благовещенской ТЭЦ первого этапа.
 
Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 21 января с.г. В январе с.г. объект введен в эксплуатацию в проектных параметрах: 120 Мегават электрической и 188 Гигакаллорий тепловой мощности.
 
- Однако договор о предоставлении бюджетных инвестиций не предусматривает поэтапное введение объекта в эксплуатацию. Договором предусмотрено введение объекта в 2015 года, - пояснил Валерий Богомолов.
 
На коллегии была отмечена необходимость приведения в соответствие Договора о предоставлении бюджетных инвестиций с учетом выделения этапности Благовещенской ТЭЦ.
 
В рамках второго этапа строительства Благовещенской ТЭЦ предусмотрено строительство градирни, дорог, а также благоустройства и озеленения территории. Срок завершения второго этапа весной текущего года.
 
Ранее Счетная палата сообщала о проблемах с генеральным проектировщиком Группой Е4 на объекте ТЭЦ в Советской Гавани, расторжение договора произошло в октябре 2015 года.
 
- По итогам состоявшихся конкурсных процедур заключен договор в январе текущего года на разработку рабочей документации для строительства ТЭЦ в Советской Гавани с АО «Лонас Технология». Срок по разработке основной части рабочей документации - не позднее 30 июня 2016 года. Завершение работ по разработке рабочей документации - не позднее 20 февраля 2017 года , - рассказал аудитор Валерий Богомолов.
 
Строительство Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2 ведется генеральным подрядчиком ТЭК Мосэнерго в соответствии с календарно-сетевыми графиками.
 
В ходе обсуждения объекта строительства Якутской ГРЭС-2 аудиторы подняли вопрос о готовности тепловых сетей в связи с вводом мощностей ГРЭС-2, в связи с чем коллегией было принято решение запросить позицию правительства Республики Саха (Якутия) и администрации Якутска.
 
Также отправлен запрос в ФАС о принимаемых мерах по оптимизации тарифного регулирования в связи с изменением схемы участников процессов энерго-, теплогенерации и транспорта тепловой энергии, обусловленной вводом мощностей ГРЭС-2 на территории Республики Саха (Якутия).
 
Коллегия приняла решение направить информационное письмо заместителю председателя правительства - полномочному представителю президента РФ в ДВО Юрию Трутневу, а также отчет в палаты Федерального Собрания.
 

Справка
 
По состоянию на 1 января с.г. на финансирование строительства объектов энергетики за счет всех источников направлено 38 млрд рублей. В том числе за счет бюджетных инвестиций 32,9 млрд рублей. В уставные капиталы дочерних обществ РусГидро направило 43,9 млрд рублей или 87,8% от выделенных бюджетных инвестиций.
 
По состоянию на 1 января с.г. на депозитах ПАО «РусГидро» и ДЗО* находилось 17,1 млрд рублей - 34,2% от полученных на строительство инвестиций. Сумма процентов, полученных от размещения средств, составила с 2013 по 2015 гг. - 12,8 млрд рубдей.
 
В октябре 2015 года была проведена корректировка проектной части Благовещенской ТЭЦ и установлены этапы строительства. Срок завершения I этапа - 2015 год, II этапа - май 2016 года.
 
*Дочерние и зависимые общества: АО «ТЭЦ в г. Советская Гавань», АО «Сахалинская ГРЭС-2», АО «Якутская ГРЭС-2», АО «Благовещенская ТЭЦ».