Комплексный агропромышленный проект «Весна», животноводческие комплексы, производства по глубокой переработке древесины, сои, строительство гостиничного комплекса, крупного завода по выпуску металлоконструкций и сэндвич-панелей, проект по развитию курорта «Кульдур» - предложены губернатором ЕАО для китайских инвесторов.  Договоренности о такой совместной работе были достигнуты в рамках рабочего визита главы ЕАО в приграничный регионы и встречи с губернатором провинции Хэйлунцзян (КНР) Лу Хао.
 
Как сообщили в правительстве области, большая часть из этих проектов уже имеет инвесторов, некоторые планируется реализовать в рамках «Амуро-Хинганская» ТОР.
 
Также утверждены инвестпредложения, предлагаемые для дальнейшего изучения и обсуждения. Степень их проработки пока недостаточна, но они также представляют большой интерес для Еврейской автономной области.
 
В протоколе переговоров отмечено, что ЕАО и провинция Хэйлунзян будут содействовать реализации утвержденных проектов, расширять производственную кооперацию между предпринимательскими структурами, особенно в сфере производства, переработки сельскохозяйственной продукции и использовании природных ресурсов.
 
Над созданием перечня инвестиционных проектов несколько месяцев совместно работали управление экономики правительства области и управление коммерции Народного правительства провинции Хэйлунзян. Согласно подписанному сторонами протоколу переговоров для их сопровождения будет создана двусторонняя комиссия, а также по каждому из них рабочие группы.
 
Что касается самих проектов, то некоторые уже начали реализовываться на территории ЕАО, например, комплексный агропромышленный проект «Весна», в него войдут свинокомплекс, комбикормовый завод, заводы по производству муки, запчастей для сельхозтехники, агротехцентр по продаже и ремонту сельскохозяйственной техники.