В Санкт-Петербурге с 4 по 7 апреля с.г. Общероссийский народный фронт (ОНФ) проведет медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость».
 
В работе форума примут участие более 450 человек: журналисты - представители всех регионов страны, блогеры, руководители федеральных СМИ, главы профильных министерств и ведомств.
 
- Мы уже третий год подряд проводим медиафорум ОНФ, который без преувеличения стал главной и очень эффективной площадкой для диалога региональных журналистов и власти, - сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.
 
Центральные темы медиафорума будут посвящены обсуждению острых проблем жизни регионов и профессиональных вопросов развития независимой журналистики России, - сообщают в ОНФ.
 
- В этом году мы планируем на карте нарушений прав журналистов показывать не только виды нарушений, но и оценить ситуацию с правами журналистов с опорой на количественные показатели, - отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.
 
По ее словам, в прошлом году после презентации карты к нам обращались регионы и просили исключить их из карты в связи с тем, что они выстроили конструктивный диалог с местными журналистами и предприняли усилия по недопущению нарушений прав представителей СМИ! И эти территории, откуда за два года действительно в Центр не поступило ни одного обращения и публично не было зафиксировано серьезных правонарушений в отношении журналистов, исчезнут с нашей карты.
 
- Но, к сожалению, есть регионы, где не ведется никакой работы по улучшению климата для работы СМИ, - сказала Наталья Костенко.
 
Справка
Список лауреатов второго Всероссийского конкурса журналистских работ Фонда ОНФ «Правда и справедливость» (по ДФО):
 
Амурская область
Варвара Сиянова, «Амурская правда»
Анжела Тараярова, «Дважды два»
Наталья Храмова  (Шепелева),  «Альфа-канал»
 
Еврейская автономная область
Сергей Бурындин, «Газеты на Дом»
 
Камчатский край
Ульяна Бакуменко, «Аргументы и факты - Камчатка»
 
Магаданская область
Евгения Зеленкова, «Колымский тракт»
 
Приморский край
Валерия Белоус, ООО «Восьмой канал»
Татьяна Гнездилова, КГБУ «Общественное Телевидение Приморья»
Ольга Овсянникова (дважды лауреат), МУП «Редакция СМИ», г. Большой Камень
Анастасия Сытько, ИА «Дейта»
 
Республика Саха (Якутия)
Виктория Габышева, независимый журналист
Тимофей Ефремов, «Якутия.Инфо»
 
Сахалинская область
Андрей Шевченко, ?
 
Хабаровский край
Яна Астафьева, ИА «AmurMedia»
Ксения Исаева, СИ «Rigma.info»
 
Чукотский автономный округ
Игорь Баданов, ФГУП ВГТРК «ГТРК «Чукотка»