В марте управление госзаказа Приамурья пополнило сайт госзакупок сразу 11-ю тендерами на освещение социального-экономического развития области в местных СМИ. Власти готовы закупить для этого газетных площадей на 9 535 236 рублей.
 
Более чем по миллиону готовы потратить на освещение упомянутой сферы в газетах Зейского и Магдагачинского районов. 930-950 тысяч рублей - диапазон тендеров на размещение информации в общественно-политических печатных СМИ Михайловского, Константиновского и Белогорского районов. Более 800 тысяч готовы выделить на те же цели райчихинским и тамбовским СМИ, чуть более 700 тысяч - СМИ-победителям аукционов по Октябрьскому и Серышевскому районах, более 600 тысяч - по Ромненскому району.
 
Меньше всего заплатят за освещение социально-экономического развития региона в газетах Шимановска - 537 тысяч рублей.
 
Согласно условиям всех упомянутых аукционов, информация должна размещаться в печатных СМИ общественно-политической направленности с еженедельной периодичностью выхода и тиражом не менее 1000-4000 экземпляров.
 
Между тем, в Новосибирской области решили отказаться от размещения официальной информации в газетах, перенеся ее на просторы Интернета.  
 
В 2016 году в статье расходов амурского бюджета на СМИ значится 53 миллиона рублей. Не единожды депутаты регионального парламента выступали с инициативой сократить эту сумму.  
 
В минувшем году бюджету региона пришлось выделять дополнительный миллион рублей государственному медиа-холдингу «АмурМедиа» (Благовещенск), чтобы он смог покрыть свои долги.  
 
ОНФ подсчитал, сколько власти регионов тратят на пиар. Амурская область оказалась не на первых позициях. Однако, как посчитали общественники, на каждого жителя области приходится 66 рублей, если разделить на их количество общую сумму расходов по упомянутой статье.