В Хабаровском крае определен новый размер прожиточного минимума для IV квартала 2015 года для расчета в новом году. Соответствующее постановление подписал губернатор края Вячеслав Шпорт, сообщают в местном правительстве.
 
Согласно документу, в среднем величина прожиточного минимума на душу населения теперь составляет 13 427 рублей. При этом для трудоспособного населения показатель достиг 14 267 рублей, для пенсионеров - 10 804 рублей, для детей - 13 940 рублей.
 
Как отметили в министерстве экономического развития края, основанием для расчетов размера прожиточного минимума стала информация Хабаровскстата о фактических средних потребительских ценах на продукты питания, индексах потребительских цен на непродовольственные товары и стоимости услуг в четвертом квартале 2015 года.
 
Так, по статданным, стоимость набора продуктов питания на душу населения в потребительской корзине за отчетный период снизилась на 0,6 % (–35 рублей), стоимость непродовольственных товаров повысилась на 0,1 % (+2 рубля), стоимость услуг повысилась на один рубль, обязательных платежей и взносов - снизилась на 0,4 % (–4 рубля).
 
Установленные величины прожиточного минимума будут использоваться при предоставлении мер социальной поддержки и оказании социальной помощи населению Хабаровского края.