В законную силу вступил приговор в отношении организатора преступной группы, совершавшей кражи из почтовых отделений в ЕАО, передает руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области Наталья Трофимова.
 
В Биробиджанском районном суде ЕАО назвали имя этого организатора, им оказался 29-летний житель областного центра Максим Китаев.
 
По мнению следствия, именно в его обязанности «входило тщательное планирование преступлений, выбор оптимального времени для их совершения, обеспечение сохранности, хранение имущества, добытого преступным путем, и распределение его между участниками».
 
Как установило следствие, с октября по декабрь 2013 года криминальная группа совершила 11 хищений. Все - с незаконным проникновением в помещение, шесть из которых - с причинением значительного ущерба, еще два - в крупном размере.
 
Большинство из них - из отделений ФГУП «Почта России», расположенных в п. Смидович, с. Партизанское, п. Приамурский Смидовичского района ЕАО, г. Облучье, п. Бира, п. Лондоко-Завод, с. Двуречье Облученского района ЕАО. Несколько краж - из магазинов, аптеки, металлобазы в Биробиджане.
 
Для участия в преступной группе мужчина пригласил своего приятеля и его подругу - молодую женщину, у которой имелся автомобиль. На нем вывозилось похищенное.
 
В результате действий этой группы управлению федеральной почтовой связи ЕАО - филиалу ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на сумму более 400 тысяч рублей.
 
Руководитель пресс-службы областного суда Наталья Трофимова говорит, что подсудимый вину признал частично. Утверждал, что организатором хищений он не был, роли в группе не распределялись, денежные средства от краж просто делились между собой.
 
Но вина Максима Китаева подтвердилась доказательствами, собранными по делу, в том числе показаниями соучастников и других свидетелей. По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний суд назначил ему 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
Осужденный не согласился с приговором и обжаловал его в суде ЕАО. Он утверждал, что в содеянном раскаивается, вину признает, другие участники преступлений его оговорили. Областной суд оставил решение в силе.
 
Другим участникам преступной группы приговоры вынесены ранее и уже вступили в законную силу. Женщине определено 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима, мужчине - 5 лет общего режима. Иски потерпевших о возмещении ущерба будут рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства.